www.athle.fr
Accueil
athlétic-club-bourg-pierrelatte (07-26)
Actualités
France Vétérans sur piste 2/2
Commentez cette actualité
12 Juin 2014 - Christian BRANCHEREAU
France Vétérans sur piste 2/2

Robert DERYCKE est arrivé au club à l'automne avec des ambitions similaires (à Christian BERTRAND), à savoir se hisser sur le podium des France, avec un temps voisin de 5'00. Toutefois dans son cas, la problématique s'avérait différente : Après un hiver studieux et une 22e place correcte au France de cross en V3, il devait ensuite s'atteler à domestiquer sa fougue pour apprivoiser l'allure spécifique tout en améliorant les vitesses utiles. Quelques 1500m pour se régler et malgré des départs (toujours) trop rapides, imprimés il est vrai par des petits jeunes, 5'11 puis 5'05, puis 5'03 à l'arrivée et une place tout en haut des bilans des M60 : De quoi conforter les ambitions...Mais le jour de la course rien ne se passa comme prévu ! Déjà le vent du sud en tempête puis, au dernier moment, les M65 furent regroupés avec les M60 et dans les M65 figurait le cador du hors-stade et du stade, le bitterois Patrick Roussel, en rouge sur la photo, 67 ans, multiple champion et recordman de France, spécialiste du 800m au marathon, moins de 36' au 10km, 50 ans d'athlé ! La référence, peut-être bien l'Idôle, pour Robert. Dès les premiers mètres, l'Acébépiste se retrouve logiquement devant, préparé qu'il était à une course au train, espérant être relayé rapidement par Roussel avait qui il avait élaboré, en chambre d'appel, cette stratégie, mais un vieux briscard vient rapidement se placer en tête et freiner considérablement le rythme et tout le monde passa groupé au 200m en 44'' (vent dans le dos !), là où lors de ses trois courses de préparation, Robert était passé entre 35 et 38" ! Invectivé par le coach de relancer vivement le peloton, Robert plaça une accélération, n'entraînant que Roussel dans sa foulée,  mais dans cette course, malgré leur absence de référence, il y avait des spécialistes de ce type de compétition et logiquement après la mi-parcours, cinq étaient regoupés devant, (4 M60 + Roussel) et c'est le picard Yves Levasseur (recordman de France V3 du 800m en salle en moins de 2'21), en blanc sur la photo, qui vint durcir le train et l'emporter en 5'02''32. Robert, incapable de changer de rythme, se fit même dépasser pour la 3ème place à 50m de but... Il termina en 5'10''70 avec quelques regrets, mais plein d'expérience pour une revanche en 2015. Et Roussel ? il termina en roue libre en 5'05''03, champion M65 du 1500m s'économisant pour le lendemain, où il devait gagner le 800m et le 5000m !!!

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/06 >
04/06 >
04/06 >
28/05 >
16/05 >
08/04 >
28/03 >
19/03 >
07/03 >
20/02 >
11/02 >
31/01 >
21/01 >
16/01 >
02/01 >
15/12 >
12/12 >
04/12 >
19/11 >  (1)
24/10 >
RÉSULTATS EXPRESS (Off.)
16 et 17/06 ANGERS : Champ.France Masters
Robert Deryck : 800m 2'27"99 (5ème)
2000m steeple en 7'46"31 (1er)
1500m en 5'16"44 (5ème)

10-06-18 MOULINS (01) : Champ.Aura Minimes
Théo Escalier : Javelot 31m46 - Disque 27m12

09-06-18 MONTELIMAR : Champ.26/07
Lisa Garagnon 200m 28"64
Debourd Ewan : 100m 13"62 - Marteau 13m87 - Longueur 4m69

03-06-18 ARRENS MARSOUS (65) France Elite de course en montagne :
Pascal Amiel 9e V2 /26 : 1h26'03" 11km400 et 900m+

03-06-18 TOURNON : Champ.26/07 Benjamins/Minimes
Mathis Bénaitier-Canac triathlon 87pts (4ème)

02-06-18 THUEYTS : Trail de la chaussée des géants : Béatrice Pouchain 10km 1h25'25"
Alphonse Novais 20km 2h32"47
Fabrice Foi 51km 7h03'38"

26-05-18 MONTELIMAR : Champ.26/07 Benjamins/minimes
Gouville Lucie 58pts - Pignoux Jade 52pts - Jamot Aline 63pts - Lauzier Emeline -
Bénétier-Canac Mathis 89pts - Escalier Théo 81pts - Gougne Adrien 70pts -

08-04-18 CAVAILLON : Semi-Marathon Antoine Methot 1h22'55",Jérémie Aubriot 1h24'50", Mathieu Garcia 1h29'00", Olivier Renon 1h30'00"(QF), Renaud Raffin 1h39'16",Muriel Comoth 1h53'16", Bruno Berlizot 1h53'40", Eric Saltré 1h54'15", Bruno Proutière 1h55'20", Marielle Combes 1h56'22", Albin Gomes Da Silva 2h11'24, Nathalie Aubert 2h16'29" et Yohanne Nodon 2h16'29".

08-04-18 CAVAILLON : 10km Eric Carou 44'55", Laurence Berlizot 54'01", Brigitte Enjolras 57'13"

07-04-18 ROMANS : Meeting d'ouverture Triathlon :Mathis Bénaitier-Canac 83pts(BM), Aline Jamot 65pts (MF), Olivia Truillet 62pts(BF), Quentin Lépine 59pts(MM),Maël Cevaer 45pts(MM), Maëlle Le Bohec 44pts(MF), Elina Lauzier 34pts (MF) Lila Terrasse 19pts(MF)

18-03-18 10 MARSEILLE: 10km route : Anaïs GACHON 45'55'' R2

18-03-18 MARSEILLE 1/2 marathon : Marie CORON 2h38'19'' D8

18-03-18 PARIS Trail 30 km Antoine METHOT 2h26'12'' (63e / 2613)

11-03-18 LYON Ch.26/07 Benjamins/Minimes Maël CEVAER 30 pts, Théo ESCALIER 69 pts, Olivia TRUILLET 1ère hauteur/1m23, 7''81/50m

04-03-18 LYON Triathlon salle : Adrien GOUGNE 66 pts, Théo ESCALIER 65 pts, Quentin LEPINE 46 pts, 

04-02-18 MONTANAY Trail givré : Pascal AMIEL 23km 1h50'07'' (14eV2 / 117)

27-01-18 VALENCE  Ch.26/07 triathlon en salle : Lucie GOUVILLE 51 pts, Aline JAMOT 53 pts, Elina LAUZIER 31 pts, Océane MAURIN 42 pts, Lila TERRASSE 37 pts,Mathis BENAITIER-CANAC 74 pts, Théo ESCALIER 59 pts, Antonin FRANCIA 22pts

13-01-18 TOURNON Ch 26/07 lancers longs : Champions : Théo ESCALIER (M) Javelot 29m01  Disque 24m57 - Lucie GOUVILLE (M) Disque 16m17

06-01-18 LYON Meeting Loire-Drôme-Ardèche : Lisa GARAGNON (J) 60m/salle 8''79 200m/28''86 (R4)

********************************

  26-11 TOURNON 10km : Robert DERYCKE (V3) 40'53 (D3) - Cathy ARSAC (V2) 48'15 (D2) - Caroline PEDOT (V1) 1h07'46 (D8)

12-11 ALES 10km : Robert BRICON (V3) 43'16

22-10 AUBAGNE (Ch FRA 10km) : Robert DERYCKE (V3) 41'41(19'52+21'49) 32e/109 - Pascal ROUZE (V3) 47'06(23'01+24'05) 96e/109 [temps réels] Tous les résultats

08-10 ROMANS 10km : Jérémie AUBRIOT (S) 37'42 (R5) - Mathieu GARCIA (S) 38'24 (R6) ... Anaïs GACHON (S) 42'17 (R2) ...Tous les résultats

24-09 BERLIN (ALL) marathon : Muriel Comoth 4h08'03" (35ème V2), Cathy Arsac : 4h12'22" (39ème V2) Philippe Aubert : 4h12'21" (178ème V2)

17-09 GERARDMER(88) Ch.France Trail court 30km : Christian CHENEAU 34è V2/56

03-08 AARHUS (DAN) Ch Europe Masters (Vétérans) : Sébastien BRUN (M40) 200m 26''63(-0.7) (D4) 29e/34

28-07 AARHUS (DAN) Ch Europe Masters (Vétérans) : Sébastien BRUN (M40) 100m 12''78(-0.4) (D3) 22e/33

04-07 L'ISLE S/SORGUE meeting : Lisa GARAGNON (C) 200m 28''37 (-0.8) (R3)

02-07 LYON Parilly Pointes interrégionales Benj-Min. : Théo ESCALIER (B) 99pts (R3) 19e /160 - Ambrine GHEDJATI (M) 95pts (IR4) 36e/181 - Sherley COSTE (B) 81pts (R4) 81e/187 - Quentin LEPINE (B) 73pts (R5) 105e/160 - Adrien GOUGNE (M) 65pts (R5) 136e/166   Détails ICI

25-6 MONTELIMAR meeting régional : Cidji COSTE TS 12m28 (+2.0) N3 Record 26/07 TC - Lisa GARAGNON 100m 13''61 (+3.6) R3 - 200m 27''71 (+4.4) R1 - Lily PERARD 100m 13''90 (+3.6) R5 - 200m 29''15 (+4.4) R4   

16/17/18-6 ARLES Ch France Masters : Robert DERYCKE M60 800m 2'29''04 (2e/5) - 1500m 5'14''72 (2e/4) - 2000m steeple 7'57''01 (2e/4) - Jocelyne AYRAUD F60 100m 16''10 (+6.6) (3e/4)

16-6 VALENCE meeting : Lily PERARD (C) 100m 14''35 (+0.9) D1

11-6 BOURG EN BRESSE Champ. Rég Minimes : Ambrine GHEDJATI H 1m51 (11e/40 - 1ère : 1m54) 80h 13''48 (-1.0) 26e/35.

14-05 BEZIERS Champ. Hérault-Gard : Cidji COSTE TS 11m84 (-0.7) Qualification (sur minima B) pour le Champ. de France.

16-04 BUIS Les B. Trail TTN (23km) Mathieu GARCIA (S) 2h30'27 (37eS) - Christian CHENEAU (V2) 3h02'15 (15eV2) - Nicole ESTEBE (V1) 3h09'57 (8eV1)

09-04 CAVAILLON 10km : JC CHALIAS (V1) 37'48'' (R5)  Semi-Marathon : Pascal ROUZE (V3) 1h36'13 (D3) - Muriel COMOTH (V2) 1h52'28 (D4) - Bruno BERLIZOT (V3) 1h54'13 (D7) - Philippe AUBERT (V2) 1h54'14 (D7) - Cathy ARSAC (V2) 1h55'19 (D5)

19-03 MARSEILLE 10km : Anaïs GACHON (S) 41''34 (R1) 8eF - Nathalie VANLOOCK (M2) 57'02 (D7)

12-03 LYON Finale régionale triathlon minimes en salle : Ambrine GHEDJATI 89 points R2 (39e/158) : 50m 7''75 (23 pts) - 50mh 8''78 (32 pts) - Hauteur 1m51 (34 pts)

5-3 LA GRANDE MOTTE Semi Marathon : Aurélien GACHON (S) 1h18'11 (R2) 20e/2055) - Antoine METHOT (S) 1h18'17 (R2) (21e/2055)

4-3 LA GRANDE-MOTTE 10km : Pascal ROUZE (V3) 43'28 (D5) - Christine CANCE (V2) 56'15 (D7)

25-02 ST GALMIER (42) Ch de France de cross Masters 3 et 4 (7500m) : Robert DERYCKE 35e/78 (31'54)

19-02 MONTELIMAR 10km Aurélien GACHON (S) 35'11 (R2) - Antoine METHOT (S) 35'55 (R3) - Jérémie AUBRIOT (S) 40'14 (D2) - Mathieu GARCIA (S) 40'46 (D3) - Robert DERYCKE (M3) 41'10 (D3) - Florian REYNAUD (J) 41'15 (D3) - Anaïs GACHON (S) 41'34 (R1) - Robert BRICON (M2) 42'15 (D4) - Pascal ROUZE (M3) 43'57 (D5) - Renaud RAFFIN (S) 47'26 (D7) - Nathalie VANLOOCK (M2) 58'34 (D7) - Jean SCHOVING (M4) 1h13'15 (marche athlétique)

11/12-2-17 VAL-DE-REUIL (Rouen) Ch de France Masters (salle) : Joce AYRAUD 3e du 200m F60 en 34''48 - Sébastien BRUN (M40)  60m 8''21 - 200m 26''88

14-1-17 LYON Pré-régionaux Auvergne-Rhône-Alpes (salle) Cidji COSTE TS 12m11 (1ère J) - Lisa GARAGNON 50m 8''80 (53e C/72)

7-1-17 NICE (salle) meeting : Cidji COSTE L 5m36 (IR2) - Lisa GARAGNON (C) 50m 7''53 (R4)  L 4m64 (R5) - Lily PERARD (C) 50m 7''80 (D1)  L 4m35 (D1) - Ambre LABOUISSE (C) 50m 7''83 (D1) L 4m23 (D2) - Sébastien BRUN (M40) 50m 6''91 (R6) (Record 26/07 vétérans)

*******************************


 

Les Espaces
La fête du club se déroulera le 29 Juin au stade de Pierrelatte.
RESERVEZ DES A PRESENT VOTRE SOIREE
Nous demanderons aux filles d'apporter les desserts, les garçons devront porter les boissons (eau-vin-jus de fruits etc....), les marcheurs pourraient amener les entrées, ceci à titre indicatif. Le club s'occupe des grillades.

Penser à amener des boites pour les restes ! et à récupérer vos plats