www.athle.fr
Accueil
athlétic-club-bourg-pierrelatte (07-26)
Actualités
Çà ? des interclubs ?...
Commentez cette actualité
Çà ? des interclubs ?...

C'est une bien triste compétition qui s'est tenue à Romans ce premier samedi de mai... C'est vrai que la météo n'était pas favorable aux disciplines autres qu'aux tours de piste (pluie fine et 11 petits degrés), mais on avait déjà connu pire à pareille époque. Non, c'était surtout pitoyable de voir le club support de l'organisation lutter tout seul ! Depuis que notre ligue (qui maintenant est une mégaligue) a décidé d'instaurer un règlement qui ne tient absolument plus compte des ''petits'' clubs  en leur imposant (contrairement à d'autres ligues !)  un programme inadapté (c'est ''ça'', sinon ils s'abstiennent), voilà ce qui peut advenir : une compétition qui n'a d'interclubs que le nom, avec une seule équipe digne de ce nom et des pseudo équipes (équipe 2 d'un club - et pourquoi pas 3 puis 4 ? pourvu que le jury soit fourni... 44 jurys ! 1 pour 3 athlètes ! Merci les jurys ! -, ou petit club), tous profitant de l'évènement de proximité pour venir chercher une performance individuelle, mais en croisant les doigts, pour espérer y trouver de bonnes conditions...

Notre situation à l'ACBP est depuis quelques années sans ambiguité : ces interclubs ne sont devenus qu'une compétition individuelle qu'on ne peut se permettre de boycotter, car ce weekend-ci rien d'autre n'est organisé...

A cette occasion, donc, notre Cidji, junior première année, qui faisait sa rentrée, en a fait les frais : un concours de triple-saut commencé à trois athlètes et fini à deux ! Quel régal pour l'athlète et pour le coach ! L'angoisse de la blessure, etc...

Trois premiers essais prévus sur élan réduit (11 foulées) et les trois derniers sur course complète (17 foulées), tout ça avec une planche à 11m (mais changée prudemment au dernier moment à 9m)  : au final, un sixième saut mesuré à 11m91 (N4), qui dans ces conditions est satisfaisant et encourageant pour la suite de la saison. L'objectif reste la qualification au championnat de France juniors à Dreux le 30 juin. Les modalités de qualification ont changé : ce ne sont plus uniquement les 32 meilleures performances françaises (*dans des conditions de vent régulières) arrêtées une semaine avant l'objectif, mais il y a en plus un minima à réaliser : soit 12m50* (minima A) dans toutes les compétitions déclarées, soit 11m60* (minimaB) dans les championnats départementaux, pré-régionaux ou régionaux. Cette année étant particulière du fait de la présence (mal placée) du baccalauréat, il faudra rapidement réaliser ces minima. Peut-être dès le weekend prochain à Béziers pour les départementaux Gard-Hérault (et oui... rien n'empêche officiellement de participer à tous les championnats possibles !???), avant le championnat Drôme-Ardèche à Romans le jeudi 25 mai.

Les résultats
 ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/06 >
04/06 >
04/06 >
28/05 >
16/05 >
08/04 >
28/03 >
19/03 >
07/03 >
20/02 >
11/02 >
31/01 >
21/01 >
16/01 >
02/01 >
15/12 >
12/12 >
04/12 >
19/11 >  (1)
24/10 >
RÉSULTATS EXPRESS (Off.)
16 et 17/06 ANGERS : Champ.France Masters
Robert Deryck : 800m 2'27"99 (5ème)
2000m steeple en 7'46"31 (1er)
1500m en 5'16"44 (5ème)

10-06-18 MOULINS (01) : Champ.Aura Minimes
Théo Escalier : Javelot 31m46 - Disque 27m12

09-06-18 MONTELIMAR : Champ.26/07
Lisa Garagnon 200m 28"64
Debourd Ewan : 100m 13"62 - Marteau 13m87 - Longueur 4m69

03-06-18 ARRENS MARSOUS (65) France Elite de course en montagne :
Pascal Amiel 9e V2 /26 : 1h26'03" 11km400 et 900m+

03-06-18 TOURNON : Champ.26/07 Benjamins/Minimes
Mathis Bénaitier-Canac triathlon 87pts (4ème)

02-06-18 THUEYTS : Trail de la chaussée des géants : Béatrice Pouchain 10km 1h25'25"
Alphonse Novais 20km 2h32"47
Fabrice Foi 51km 7h03'38"

26-05-18 MONTELIMAR : Champ.26/07 Benjamins/minimes
Gouville Lucie 58pts - Pignoux Jade 52pts - Jamot Aline 63pts - Lauzier Emeline -
Bénétier-Canac Mathis 89pts - Escalier Théo 81pts - Gougne Adrien 70pts -

08-04-18 CAVAILLON : Semi-Marathon Antoine Methot 1h22'55",Jérémie Aubriot 1h24'50", Mathieu Garcia 1h29'00", Olivier Renon 1h30'00"(QF), Renaud Raffin 1h39'16",Muriel Comoth 1h53'16", Bruno Berlizot 1h53'40", Eric Saltré 1h54'15", Bruno Proutière 1h55'20", Marielle Combes 1h56'22", Albin Gomes Da Silva 2h11'24, Nathalie Aubert 2h16'29" et Yohanne Nodon 2h16'29".

08-04-18 CAVAILLON : 10km Eric Carou 44'55", Laurence Berlizot 54'01", Brigitte Enjolras 57'13"

07-04-18 ROMANS : Meeting d'ouverture Triathlon :Mathis Bénaitier-Canac 83pts(BM), Aline Jamot 65pts (MF), Olivia Truillet 62pts(BF), Quentin Lépine 59pts(MM),Maël Cevaer 45pts(MM), Maëlle Le Bohec 44pts(MF), Elina Lauzier 34pts (MF) Lila Terrasse 19pts(MF)

18-03-18 10 MARSEILLE: 10km route : Anaïs GACHON 45'55'' R2

18-03-18 MARSEILLE 1/2 marathon : Marie CORON 2h38'19'' D8

18-03-18 PARIS Trail 30 km Antoine METHOT 2h26'12'' (63e / 2613)

11-03-18 LYON Ch.26/07 Benjamins/Minimes Maël CEVAER 30 pts, Théo ESCALIER 69 pts, Olivia TRUILLET 1ère hauteur/1m23, 7''81/50m

04-03-18 LYON Triathlon salle : Adrien GOUGNE 66 pts, Théo ESCALIER 65 pts, Quentin LEPINE 46 pts, 

04-02-18 MONTANAY Trail givré : Pascal AMIEL 23km 1h50'07'' (14eV2 / 117)

27-01-18 VALENCE  Ch.26/07 triathlon en salle : Lucie GOUVILLE 51 pts, Aline JAMOT 53 pts, Elina LAUZIER 31 pts, Océane MAURIN 42 pts, Lila TERRASSE 37 pts,Mathis BENAITIER-CANAC 74 pts, Théo ESCALIER 59 pts, Antonin FRANCIA 22pts

13-01-18 TOURNON Ch 26/07 lancers longs : Champions : Théo ESCALIER (M) Javelot 29m01  Disque 24m57 - Lucie GOUVILLE (M) Disque 16m17

06-01-18 LYON Meeting Loire-Drôme-Ardèche : Lisa GARAGNON (J) 60m/salle 8''79 200m/28''86 (R4)

********************************

  26-11 TOURNON 10km : Robert DERYCKE (V3) 40'53 (D3) - Cathy ARSAC (V2) 48'15 (D2) - Caroline PEDOT (V1) 1h07'46 (D8)

12-11 ALES 10km : Robert BRICON (V3) 43'16

22-10 AUBAGNE (Ch FRA 10km) : Robert DERYCKE (V3) 41'41(19'52+21'49) 32e/109 - Pascal ROUZE (V3) 47'06(23'01+24'05) 96e/109 [temps réels] Tous les résultats

08-10 ROMANS 10km : Jérémie AUBRIOT (S) 37'42 (R5) - Mathieu GARCIA (S) 38'24 (R6) ... Anaïs GACHON (S) 42'17 (R2) ...Tous les résultats

24-09 BERLIN (ALL) marathon : Muriel Comoth 4h08'03" (35ème V2), Cathy Arsac : 4h12'22" (39ème V2) Philippe Aubert : 4h12'21" (178ème V2)

17-09 GERARDMER(88) Ch.France Trail court 30km : Christian CHENEAU 34è V2/56

03-08 AARHUS (DAN) Ch Europe Masters (Vétérans) : Sébastien BRUN (M40) 200m 26''63(-0.7) (D4) 29e/34

28-07 AARHUS (DAN) Ch Europe Masters (Vétérans) : Sébastien BRUN (M40) 100m 12''78(-0.4) (D3) 22e/33

04-07 L'ISLE S/SORGUE meeting : Lisa GARAGNON (C) 200m 28''37 (-0.8) (R3)

02-07 LYON Parilly Pointes interrégionales Benj-Min. : Théo ESCALIER (B) 99pts (R3) 19e /160 - Ambrine GHEDJATI (M) 95pts (IR4) 36e/181 - Sherley COSTE (B) 81pts (R4) 81e/187 - Quentin LEPINE (B) 73pts (R5) 105e/160 - Adrien GOUGNE (M) 65pts (R5) 136e/166   Détails ICI

25-6 MONTELIMAR meeting régional : Cidji COSTE TS 12m28 (+2.0) N3 Record 26/07 TC - Lisa GARAGNON 100m 13''61 (+3.6) R3 - 200m 27''71 (+4.4) R1 - Lily PERARD 100m 13''90 (+3.6) R5 - 200m 29''15 (+4.4) R4   

16/17/18-6 ARLES Ch France Masters : Robert DERYCKE M60 800m 2'29''04 (2e/5) - 1500m 5'14''72 (2e/4) - 2000m steeple 7'57''01 (2e/4) - Jocelyne AYRAUD F60 100m 16''10 (+6.6) (3e/4)

16-6 VALENCE meeting : Lily PERARD (C) 100m 14''35 (+0.9) D1

11-6 BOURG EN BRESSE Champ. Rég Minimes : Ambrine GHEDJATI H 1m51 (11e/40 - 1ère : 1m54) 80h 13''48 (-1.0) 26e/35.

14-05 BEZIERS Champ. Hérault-Gard : Cidji COSTE TS 11m84 (-0.7) Qualification (sur minima B) pour le Champ. de France.

16-04 BUIS Les B. Trail TTN (23km) Mathieu GARCIA (S) 2h30'27 (37eS) - Christian CHENEAU (V2) 3h02'15 (15eV2) - Nicole ESTEBE (V1) 3h09'57 (8eV1)

09-04 CAVAILLON 10km : JC CHALIAS (V1) 37'48'' (R5)  Semi-Marathon : Pascal ROUZE (V3) 1h36'13 (D3) - Muriel COMOTH (V2) 1h52'28 (D4) - Bruno BERLIZOT (V3) 1h54'13 (D7) - Philippe AUBERT (V2) 1h54'14 (D7) - Cathy ARSAC (V2) 1h55'19 (D5)

19-03 MARSEILLE 10km : Anaïs GACHON (S) 41''34 (R1) 8eF - Nathalie VANLOOCK (M2) 57'02 (D7)

12-03 LYON Finale régionale triathlon minimes en salle : Ambrine GHEDJATI 89 points R2 (39e/158) : 50m 7''75 (23 pts) - 50mh 8''78 (32 pts) - Hauteur 1m51 (34 pts)

5-3 LA GRANDE MOTTE Semi Marathon : Aurélien GACHON (S) 1h18'11 (R2) 20e/2055) - Antoine METHOT (S) 1h18'17 (R2) (21e/2055)

4-3 LA GRANDE-MOTTE 10km : Pascal ROUZE (V3) 43'28 (D5) - Christine CANCE (V2) 56'15 (D7)

25-02 ST GALMIER (42) Ch de France de cross Masters 3 et 4 (7500m) : Robert DERYCKE 35e/78 (31'54)

19-02 MONTELIMAR 10km Aurélien GACHON (S) 35'11 (R2) - Antoine METHOT (S) 35'55 (R3) - Jérémie AUBRIOT (S) 40'14 (D2) - Mathieu GARCIA (S) 40'46 (D3) - Robert DERYCKE (M3) 41'10 (D3) - Florian REYNAUD (J) 41'15 (D3) - Anaïs GACHON (S) 41'34 (R1) - Robert BRICON (M2) 42'15 (D4) - Pascal ROUZE (M3) 43'57 (D5) - Renaud RAFFIN (S) 47'26 (D7) - Nathalie VANLOOCK (M2) 58'34 (D7) - Jean SCHOVING (M4) 1h13'15 (marche athlétique)

11/12-2-17 VAL-DE-REUIL (Rouen) Ch de France Masters (salle) : Joce AYRAUD 3e du 200m F60 en 34''48 - Sébastien BRUN (M40)  60m 8''21 - 200m 26''88

14-1-17 LYON Pré-régionaux Auvergne-Rhône-Alpes (salle) Cidji COSTE TS 12m11 (1ère J) - Lisa GARAGNON 50m 8''80 (53e C/72)

7-1-17 NICE (salle) meeting : Cidji COSTE L 5m36 (IR2) - Lisa GARAGNON (C) 50m 7''53 (R4)  L 4m64 (R5) - Lily PERARD (C) 50m 7''80 (D1)  L 4m35 (D1) - Ambre LABOUISSE (C) 50m 7''83 (D1) L 4m23 (D2) - Sébastien BRUN (M40) 50m 6''91 (R6) (Record 26/07 vétérans)

*******************************


 

Les Espaces
La fête du club se déroulera le 29 Juin au stade de Pierrelatte.
RESERVEZ DES A PRESENT VOTRE SOIREE
Nous demanderons aux filles d'apporter les desserts, les garçons devront porter les boissons (eau-vin-jus de fruits etc....), les marcheurs pourraient amener les entrées, ceci à titre indicatif. Le club s'occupe des grillades.

Penser à amener des boites pour les restes ! et à récupérer vos plats