www.athle.fr
Accueil
athlétic-club-bourg-pierrelatte (07-26)
Actualités
Run In Lyon
Commentez cette actualité
8 Octobre 2019 - BUREAU ACBP
Run In Lyon
Ce week-end, quelques athlètes du groupe Running participaient au Run In Lyon. Ils ont obtenus de bons résultats et ont tous (ou presque tous) amélioré leur meilleure performance. bravo à tous et au coach...
résultats dans la colonne : résultats express.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/11 >
18/11 >
12/11 >
23/10 >
30/09 >
14/09 >
11/07 >
23/06 >
20/06 >
03/06 >
03/06 >
28/05 >
28/05 >
28/05 >
07/05 >
24/04 >
15/04 >
11/04 >
09/04 >
27/01 >
SOUVENIR

 

RÉSULTATS EXPRESS (Off.)
07/12/2019 : Lyon  : Meeting Benjamins/Minimes.
Olivia Truillet (MF): 50m 7"59  Hauteur 1m36
et Longueur 3m74
Triathlon 70pts 35ème
Mathilde Leroy (MF) : 50m 8"15  poids 5m15 et Hauteur 1m04.
Triathlon : 35pts 104ème

Axel Gogercin-Silhol (MM) : 50m 7"77 
poids 6m60.

01/12/2019: Bagnols sur Cèze :
Olivier Renon : 8800m 38'07" 1er M4M

01/12/2019 / Valence : Cross du Valentin
Aline Jamot 1ère et championne Drôme Ardèche par équipe (avec 3athlètes de l'ASAD/UMS) sur le relais cross court.
Robert Derycke 40ème au classement général et 1er M6M

24/11/2019 : Tournon 10km
Aurélien Gachon 35'17"  9ème/104 S
Antoine Methot 36'25" 13ème/104 S
Olivier Renon 38'56"(qi)4ème/39 M4M
Mario Muller 39'32" 18ème/60 M1M
Robert Derycke 43'58"(qi) 1er/6 M6M
Bruno Proutière 47'04"20ème/39 M4M

11/11/2019 : Toulon : Trail poursuite du mémorial :
16kms en 1h33'34" 1er M3M et 13ème au scratch

09/09/2019 : St Paul 3 Châteaux : Trail des Truffières :
Augusta Diurna (12km)258 partant(e)s : 
Magali Massaudet 1h12'21" 2ème/8 M4F
Catherine Arsac 1h13'25" 3ème/8 M4F
Axelle Basset 1h26'28" 6ème/15 M2F
Claudine Germain 1h26'32" 5ème/8 M4F
Béatrice Pouchain 1h27'37" 9ème/16 M1F
Elodie Pouchain 1h31'30" 15ème/21 M0F
Sébastien Pouchain 57'11" 9ème/14 M1M
Robert Derycke 1h06'13" 1er/7 M6M
Bruno Berlizot 1h11'43" 6ème/16 M5M
Laurent Azema 1h30'14" 10ème/15 M4M
Eric Saltre 1h31'31" 11ème/15 M4M
Diurna Nocturne (12km) 69 partant(e)s : 
Stéphanie Savinel 1h24'49"2ème/3 M0F
La triple C (28km) 183 partant(e)s : 
Fabrice Basset 3h23'00" 7ème/18 M3M
Renaud Raffin 3h23'01"21ème/29 M1M
L'Antistia (20km) 189 partant(e)s : 
Aurélien Gachon 1h35'25" 3ème/37 S
Antoine Methot 1h39'51" 5ème/37 S
Philippe Lespinat 2h03'20" 9ème/17 M3M
Trail des Truffières(48km)181partant(e)s 
Loïc Baudou 5h19'48" 11ème/22 S
Challenge Augusta(24km)181partant(e)s
Mathieu Garcia 1h51'10" 3ème/6 M0M 

19/10/2019: La Chambérienne 
Marielle Combes 29ème V1F et 130ème F
en 1h17'32"

13/10/2019: trail de Nyons 
Béatrice Pouchain 12km en 1h31 et 21ème V1F/34, 68ème f/114

05/10/2019 : Lyon : 10kms 
 Laurence BERLIZOT : 53'42" 35ème VF2
Nathalie AUBERT : 1h00'03" 157ème VF2
Agnès CASANOVA :  1h07'56" 344 VF2

semi Marathon :

Bruno BERLIZOT : 1h49'33" 36ème VM3

Laurent AZEMA : 1h51'27" 402ème VM2

Muriel COMOTH : 1h53'57" 42ème VF2

Cathy ARSAC : 1h54'57" 46ème VF2

Marielle COMBES : 1h54'57" 145ème VF1

Eric SALTRE : 2h03'30" 743ème VM2

Aurélie RAFFIN : 2h11'13" 1010ème SF

Laurence MILLON : 2h17'33" 568ème VF1

Florence ESCOFFIER : 2h21'21" 624ème VF1

Marathon :

Philippe AUBERT : 5h09'53" 323ème VM2


28/09/2019 : Venissieux : Tour automnal équip'Athlé.
Théo Escaclier (minime) : 50m (2ème) 6"83
Longueur : 5m47 (10ème)
Disque : 27m12 (8ème)
Triathlon : 87pts (R2)

Quentin Lepine (minime) : hauteur : 1m70 (2ème)
Javelot : 44m47 (1er)

Olivia Truillet (benjamine) : 50m 7"84 (7ème)
hauteur : 1m29 (4ème)
poids : 7m58 (5ème)
triathlon : 81pts (R4)

22/06/2019 : Equip'Athlé Luminy
Olivia Truillet : 50m 7''66 (+1,5)
hauteur 1m35 (2ème) et Poids 8m98 (3ème) 
Triathlon : 6ème avec 94pts 
Théo Escalier :50m  6''60(+2,98) 
longueur 5m37  disque 27m95 3ème
Triathlon : 12ème avec 92pts 
Quentin Lepine : 1000m 3'14''91 
hauteur 1m65 (2ème)
Javelot 42m40 (3ème)
Triathlon : 18ème avec 88pts 

16/06/2019 : Aix les Bains : Championnat Régional Minimes.
Quentin Lepine : javelot 41m90 2ème
Hauteur 1m62 9ème
Théo Escalier : 50m 6''71 (+1,6)
Longueur 5m75 (+1,4)
Disque 29m97 
Triathlon : 27ème avec 95pts.

08/06/2019 : Romans sur Isère : championnat de zone Vallée du Rhône individuels :
Aline Jamot : 400m en 64"55 
Ambrine Ghedjati : 1m57 en Hauteur (1ère)
Maël Cevaer : disque 17m75
Ludovic Cevaer (Master) : 100m en 14"52
et 22m57 au javelot.

02/06/2019 : Romans : Les Pointes d'or
Olivia Truillet (BF)94pts : 50m 7'77''(-0,6) poids : 8m54, Hauteur : 1m40 (NR)
Axel Gogercin-Silhol (BM)81pts : 50m haies 8''85 (-1,0), poids 7m37, Triple-sauts 8m96.
Esteban Dussouillez (BM) 65pts : 1000m
Pierre-Elie Pagat-Lux (BM) 51pts : 50m 8''65 (-0,7), javelot 15m47, triple-sauts 7m78 (+2,2)
Florian Philemon (BM) 57pts : 1000m 3'41''04, poids 5m68, longueur 3m70.
Samuel Testud (BM) 34pts : 1000m 3'48''95, hauteur 1m08, poids 3m70.

Théo Escalier (MM) 94pts : 50m 6''81 (-2,3), longueur 5m91(+2,1), disque 28m86.
Mathis Bénaitier-Canac (MM) 71pts : 50m 6''80 (-2,3), longueur 4m61 (+0,9) 1000m 3'21''29.
02/06/2019 : St Egrève meeting 
Aline Jamot 400m 65''26
26/05/2019 : Montélimar championnat Drôme-Ardèche benjamins/minimes.
Benjamin(e)s :
Olivia Truillet (B): 
100m : 14"12 (+5,0)             1ère
Hauteur : 1m30                    2ème
1000m : 4'10"71                  7ème
Amalia Ramalho (B) :
50m : 8"94 (+3,1)
50m haies : 11"16 (+3,1)
Juliette Billebeau (M):
1000m :4'13"14                        4ème
Poids : 4m96
Triathlon : 45 pts                     24ème
Esteban Dussouillez (B):
1000m : 3'43"89                       6ème
Longueur : 3m46                      6ème
Poids : 6m06                            7ème
Triathlon : 56pts                       22ème
Axel Gogercin-Silhol (B) :
50m haies : 8"57                       3ème 
Longueur : 3m94 (+1,7)            3ème
Poids : 6m93                             2ème
Triathlon : 81pts                        7ème
Pierre-Elie Pagat-Lux (B) :
1000m : 3'49"70                         9ème
50m haies : 10"07 (+3,3)
Théo Escalier (M):
 50m : série 6"49 (+4,5)
finale  6"55 (+5,4)                        2ème
Longueur : 5m91 (+5,1)               3ème 
Disque : 30m66                           1er
Triathlon : 103pts                        2ème
Quentin Lepine (M) :
1000m : 3'29"54                          9ème
Hauteur : 1m65                            1er
Javelot : 40m07                            1er
Triathlon : 82pts                           6ème
Robert Derycke  : 2000m steeple 8'07"64
Eric Carou : 5000m 21'48"00        2ème VM

25/05/2019 : Trail des gorges de l'Ardèche 
11km :
Béatrice Pouchain 176ème/326 et 7ème V1F en 1h42'55"
23km :
Renaud Raffin : 52ème/363 et 52ème SM
en 2h57'58"
Loïc Boudou : 59ème et 59ème SM en 2h59'48"

25/05/2019 :Trail Urbain de Montélimar
11km : 850 participants 
Antoine Methot :  6ème et 3ème SM en 41'15" Podium
Mathieu Garcia : 10ème et 7ème SM en 42'15"
Olivier Renon : 41ème et 2ème V2M en 
46'40" Podium 
Muriel Comoth : 248ème et 7ème V2F en
58'27"
Mélanie Grégoire : 545ème et 87ème SF en 1h11'24"
Yohanne Nodon : 552ème et 37ème V1F en 1h11'59"
Florence Escoffier : 594ème et 47ème V1F en 1h14'11"
Elodie Pouchain : 628ème et 118ème SF en 1h15'50"
19/05/2019 : Montélimar Finale interclubs nationnal 1

12/05/2019 : trail des étangs 
Marielle Combes 8km 44'30" 9ème V1F et 29ème Féminine.

05/05/2019 : Mejannes-Le-Clap 
Trail des Avens 28kms en 2 courses (13 et 15km :
Marielle Combes :3h32'08" 10ème Master F/65 et 29ème Féminine/154

05/05/2019 : St Etienne Interclubs 1er tour : équipe 1
Aline Jamot  800m 2'37"57

04/05/2019 : Grenoble interclubs 1er tour : équipe 2
Tom Burnet-Dumaz (Cadet) : longueur 4m80
100m : 13"44
Maël Cevaer (Cadet)  Longueur 4m45
disque de 1kg5 19m81
Lisa Garagnon (Junior)200m 29"47
Lila Terrasse (Cadette)  poids 4kg 4m97
100m 16"82
Charline Guyon (Cadette) 200m 32"96 et poids 4kg 5m44 
Ludovic Cevaer (master) longueur 4m45
javelot 24m05

27/04/2019: Diagonale des Dentelles- Gigondas :
René Rabbe  4h16'54"
Chantal Condomine  4h30'05"

27/04/2019 : meeting  à Romans sur Isère 
2000m steeple Robert Derycke 8'25"64 

24/04/2019 : Monaco 
Aline Jamot 800m 2'35"33

14/04/2019 : Trail de Buis les Baronnies 
10kms Beatrice Pouchain 1h42'06"
156ème/252 et 15ème V1F
Eric Saltré 1h44'11"169ème/252 et 10ème V2M

23kms : Farbice Foi 2h1102" 174ème/785 toutes catégories
Loïc Baudou 2h23'55" 271ème/785 toutes catégories
Bruno Proutière 2h58'36" 575ème/785 toutes catégorie
René Rabbe 3h11'12" 668ème/785 et 83ème V2M
Chantal Condomine 3h51'45" 769/785

42kms: Simon Desbonnet 4h37'28" 110ème/508 toutes catégories


14/04/2019 : Marathon de Paris
Antoine Methot : 2h58'58" (sénior) 776ème/15357
Mathieu Garcia : 3h06'19" (sénior) 1189ème/15357
Jérémie Aubriot : 3h23'03"(sénior)2634ème/15357
Renaud Raffin : 3h37'03"(sénior) 4617ème/15357
Muriel Comoth : 4h02'25" (v2) 310ème/1991
Philippe Aubert : 4h32'54" (V2) 4775ème/6589
Catherine Arsac : 4h32'55" (v2) 937ème/1991
au total plus de 49000 coureurs participaient à ce marathon.

07/04/2019 : Romans 
Meeting Triathlon Benjamins/Minimes
Théo Escalier : 50m 6"56
Longueur 5m46
Disque 31m14
triathlon 94pts 3ème Minime.
Mathis Bénétier-Canac 
50m 6"93
Longueur 4m68
Poids 7m48
Triathlon 68 points 6ème Minime


31/03/2019 : Aix les Bains 
10kms : Marielle Combes 48'54" 

30/03/2019 : TORUN (POLOGNE) Championnat du monde Masters.
Robert Derycke  4ème  sur 800m en 2'29"79  
6ème sur 3000m en 11'16" 
8ème sur 1500m en 5'10"

17/03/2019 : CLANSAYES /
19kms : Simon Desbonnet 3ème e1h35'02" - Fabrice Foi 2ème V1 et 7ème au général en 1h38'29" - Bruno Proutière 69ème en 2h13'36"

12 km : Jérémie Aubriot 3ème Sénior en 55'23" - Anaïs Gachon 2ème Sénior en 57'27" - Renaud Raffin 27ème en 59'12" - Alain Coppola 52ème en 1h09'08" - Albin Gomes Da Silva 89ème  en 1h20'39" - Yohanne Nodon 90ème en 1h20'39" - Florence Escoffier 124ème en 1h28'0n2" 



9-12-2018 : CAVAILLON :
16kms : Catherine Arsac 1h58'19"
 Laurent Azema 1h54'33"
Muriel Commoth  1h58'18"
            
2-12-2018 : BAGNOLS SUR CEZE :
Cross : 8 participants

25-11-2018 : TOURNON SUR RHONE
10kms : 8 participants 
Résultats dans la colonne de gauche sur la page d'accueil du site dans l'onglet TOUTES LES PERFS - SAISON 2018

18-11-2018 : MONTELIMAR : Cross des nougats : 17 participants

11-11-2018 : ST PAUL 3 CHATEAUX : trail des truffières :
12kms : Axel Basset : 113ème/259 9ème Mater F 1h21'19" - Béatrice Pouchain : 183/259 1h29'50" - Mélanie Grégoire : 202/259 1h32'15".
20kms : Fabrice Foi : 12ème/241 2ème Master M 1h46'02" - Bruno Raffin : 40/241 1h57'15"



15/07 MONTGENEVRE : Champ.France Trail Court TC :
Pascal Amiel : 68ème V2M en 2h56'14"

16 et 17/06 ANGERS : Champ.France Masters
Robert Deryck : 800m 2'27"99 (5ème)
2000m steeple en 7'46"31 (1er)
1500m en 5'16"44 (5ème)

10-06-18 MOULINS (01) : Champ.Aura Minimes
Théo Escalier : Javelot 31m46 - Disque 27m12

09-06-18 MONTELIMAR : Champ.26/07
Lisa Garagnon 200m 28"64
Debourd Ewan : 100m 13"62 - Marteau 13m87 - Longueur 4m69

03-06-18 ARRENS MARSOUS (65) France Elite de course en montagne :
Pascal Amiel 9e V2 /26 : 1h26'03" 11km400 et 900m+

03-06-18 TOURNON : Champ.26/07 Benjamins/Minimes
Mathis Bénaitier-Canac triathlon 87pts (4ème)

02-06-18 THUEYTS : Trail de la chaussée des géants : Béatrice Pouchain 10km 1h25'25"
Alphonse Novais 20km 2h32"47
Fabrice Foi 51km 7h03'38"

26-05-18 MONTELIMAR : Champ.26/07 Benjamins/minimes
Gouville Lucie 58pts - Pignoux Jade 52pts - Jamot Aline 63pts - Lauzier Emeline -
Bénétier-Canac Mathis 89pts - Escalier Théo 81pts - Gougne Adrien 70pts -

08-04-18 CAVAILLON : Semi-Marathon Antoine Methot 1h22'55",Jérémie Aubriot 1h24'50", Mathieu Garcia 1h29'00", Olivier Renon 1h30'00"(QF), Renaud Raffin 1h39'16",Muriel Comoth 1h53'16", Bruno Berlizot 1h53'40", Eric Saltré 1h54'15", Bruno Proutière 1h55'20", Marielle Combes 1h56'22", Albin Gomes Da Silva 2h11'24, Nathalie Aubert 2h16'29" et Yohanne Nodon 2h16'29".

08-04-18 CAVAILLON : 10km Eric Carou 44'55", Laurence Berlizot 54'01", Brigitte Enjolras 57'13"

07-04-18 ROMANS : Meeting d'ouverture Triathlon :Mathis Bénaitier-Canac 83pts(BM), Aline Jamot 65pts (MF), Olivia Truillet 62pts(BF), Quentin Lépine 59pts(MM),Maël Cevaer 45pts(MM), Maëlle Le Bohec 44pts(MF), Elina Lauzier 34pts (MF) Lila Terrasse 19pts(MF)

18-03-18 10 MARSEILLE: 10km route : Anaïs GACHON 45'55'' R2

18-03-18 MARSEILLE 1/2 marathon : Marie CORON 2h38'19'' D8

18-03-18 PARIS Trail 30 km Antoine METHOT 2h26'12'' (63e / 2613)

11-03-18 LYON Ch.26/07 Benjamins/Minimes Maël CEVAER 30 pts, Théo ESCALIER 69 pts, Olivia TRUILLET 1ère hauteur/1m23, 7''81/50m

04-03-18 LYON Triathlon salle : Adrien GOUGNE 66 pts, Théo ESCALIER 65 pts, Quentin LEPINE 46 pts, 

04-02-18 MONTANAY Trail givré : Pascal AMIEL 23km 1h50'07'' (14eV2 / 117)

27-01-18 VALENCE  Ch.26/07 triathlon en salle : Lucie GOUVILLE 51 pts, Aline JAMOT 53 pts, Elina LAUZIER 31 pts, Océane MAURIN 42 pts, Lila TERRASSE 37 pts,Mathis BENAITIER-CANAC 74 pts, Théo ESCALIER 59 pts, Antonin FRANCIA 22pts

13-01-18 TOURNON Ch 26/07 lancers longs : Champions : Théo ESCALIER (M) Javelot 29m01  Disque 24m57 - Lucie GOUVILLE (M) Disque 16m17

06-01-18 LYON Meeting Loire-Drôme-Ardèche : Lisa GARAGNON (J) 60m/salle 8''79 200m/28''86 (R4)

********************************

 


Les Espaces