www.athle.fr
Accueil
athlétic-club-bourg-pierrelatte (07-26)
Actualités
Trail de Laudun
Commentez cette actualité
23 Mai 2022 - AYRAUD JOCELYNE (secrétaire)
Trail de Laudun
Ce week end, Antoine Mathot et Anaïs Gachon participaient au trail de Laudun sur 10km700.
Antoine termine 3ème au classement général et 2ème de sa catégorie.
Anaïs termine 2ème féminine et 1ère sénior F.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/07 >
23/06 >
23/06 >
17/06 >
28/05 >
24/05 >
10/05 >
06/04 >
20/03 >
13/03 >
12/02 >
11/02 >
05/01 >
01/01 >
24/12 >
22/12 >
20/12 >
09/12 >
21/11 >
14/11 >
SOUVENIR

 

RÉSULTATS EXPRESS (Off.)
08 au 10/07/2022 : Chambéry 
Championnat d'Europe master des courses natures : 10km avec 800m de dénivelé
Pascal Amiel : 17ème de sa catégorie.

09/07/2022 : Championnat du monde piste à Tampere
Robert Derycke : 2000m steeple 5ème de la finale en 8'43

08/07/2022 : Championnat du monde piste à Tampere 
Robert Derycke 1500m 5'38 et dernier de la finale 

05/07/2022 Championnat du monde piste masters à Tampere (Finlande)
Robert Derycke 1500m et 5'30" qualifié pour la finale

02/07/2022 : Trail du dolmen à Joyeuse 
Pascal Amiel  7km300 de deniv + 39' et  3ème M3.

29/05/2022 : Trail du mont Venobre à St Sernin
Pascal Amiel 15km et 500m deniv + : 1h24'35" 18ème et 2ème M3

18 et 19/06/2022 : Championnat de France Master à Chateauroux 
Robert Derycke (M65) : 
2000m steeple : 8'50"53 2ème
800m : 2'43"78 3ème

12/06/2022 : Trail des balcons de la Drôme à Piegros la Clastre 
14km : Faraon Fanny  1h45'10"
43ème au CG et 5ème SF

04/06/2022 : Meeting d'Alès
Olivia Truillet (CF) :
 Hauteur 1m40 2ème (Rég 5) 
Poids 3kg : 8m37 (Dép 2) 
200m : 29"21 (Rég 4)
Mathilde Leroy (CF)
Poids (3kg) : 5m90 (D7)
800m : 2'45"92 (R6)
Marie Santam (JF)
100m : 15"75 (D5)
200m : 34"54 (D8)
Poids 4kg : 5m11 (D8)
Audrey Gigante (CF)
200m : 35"40 (D8)
Longueur : 3m64(D5)
Magali Léone (CF) : 
800m : 2'26"82 (Inter-Rég 4)
Vincent Trossevin (CM)
800m : 2'33"49 (D7)
Robin Acloque (CM)
800m : 2'33"99 (D7)

04/06/2022 : Trail Urbain du Patrimoine St Paul 3 Chtx :
9km 
Anaïs Gachon SF : 40'43" 38ème au classement Général et 1ère SF
Muriel Ciavatti : 40'58" 39ème au CG et 1ère M4F
Sophie Vanthier : 49'53" 81ème au CG et 1ère M3F

05/06/2022 Trail de Thueyts
10kms :
Bruno Berlizot : 1h13'58" 2ème M6H
Axelle Basset : 1h15'49" 1ère M3F
Fanny Faraon : 1h15'57" 3ème SF
Cathy Arsac : 1h16'54" 1ère M4F
Eric Saltré : 1h23'20"  3ème M5H
Laurent  Azema : 1h37'25" 12ème M4H
Florence Bonnard : 1h37'25" 7ème M3F
20kms :
Fabrice Basset : 2h28'04" 10ème M3H
Trail Urbain 
Sophie Vanthier : 49'52" 1ère M3F

28/05/2022 : Trail des gorges de l'Ardèche. St Martin d'Ardèche
Muriel Ciavatti : 1h09'09" 41ème au Classement général et 1ère M4 
Béatrice Pouchain : 1h29'36" 133ème au CG et 6 M1
Cécile Vabre : 1h33'15" 151ème au CG et 11ème M1

28/05/2022 : Kid's Athlé Montélimar.
1 équipe Eveil : 2ème
1 équipe Poussin : 1ère

22/05/2022 : Interclubs N1B poule D à Montélimar
Olivia Truillet : Hauteur 1m45 (R3)
Magali Léone : 1500 m 5'10"23 (R2)

22/05/2022 : Trail de Laudun
Le centurion 10km700
Antoine Methot  50'24" 3ème au CG et 2ème M0M
Anaïs Gachon 2ème Féminine et 1ère SF en 1h03'27"

21/05/2022 : Scaptrail Urbain de Montélimar 
Murielle Cartal : 57'15" 2ème M4F et 16ème Féminine, 122ème au CG.
Muriel Cartal : 55'06" 1ère M4F e 8ème féminine, 88ème au CG

15/05/2022 : Trail des nounours à  Montjoyer 
26000m : Renaud Raffin 18ème au Classement Général et 5ème M1M en 2h26'41"
15000m : Antoine Methot 3ème au CG et 1er M0M en 1h10'16"
Catherine Arsac 58ème au CG en 1h49'01"
Philippe Aubert 77ème au CG en 1h57'15"
7000m : Robert Derycke 11ème au CG et 1er M6M en 42'11"

14/05/2022 : kid's Athlé à Privas :
1 équipe Eveil Athlétique :
Louane, Coline, Léa et Wassim
qui termine 4ème
1 équipe Poussine : Chloë, Emy Gaspard, Jassim, Eléna qui termine 7ème.

08/05/2022 : Trail des Avens à Menéjean Le Clap (30)
Sandrine Richard 15 km :  
1ère master  - 50 ans, 2ème féminine au scratch et 12ème au classement général  en 1h40
Didier Roux 15km en 1h56 
13ème -de 60ans et   49ème/386 au scratch 

01/05/2022 : Nïmes 1/2 marathon 
Anaïs Gachon : 1h38'18" (R4 12pts)
Muriel Ciavatti : 1h39'51" (R5 11pts)

30/04/2022 : Grenoble 
Santam Marie : 100m 15"77 (D8)
                       200m 35"88 (D5)

01/05/2022 : Tour qualificatif équip'athlé  benjamins/minimes à MONTELIMAR
Truillet Romane (BF)
50m :  7"79 (vent +4.7m/s) 29pts
Longueur : 3m36 (vt +3.8) 19pts

Ghislain Emma :
50m : 8"36 (vt +3.4) 19pts
Hauteur : 1m15   21pts 

Bauchet-Denoyelle Ambre 
1000m : 3'46"72 (1ère) 18pts
Hauteur : 1m28  29pts  3ème



17/04/2022 : Trail de BUIS LES BARONNIES
20KMS Avec 1000m de denivelé positif 
Chantal Condamine : 3h19'24" 320ème/437 au classement scratch
42kms avec 2000m de denivelé positif 
René Rabbe :7h34'24" 247ème sur 250 au classement scratch

03/04/2022 : Trail des 5 calanques à ENSUES LA REDONNE
Sandrine Richard 15km en 
1h37'27" 1ère Master 2
Didier Roux  15km en 1h50'16"
8ème M4

03/04/2022 : Semi Marathon de Cavaillon.
Bruno Berlizot (D7 2pts) : 1h52'39" 
100ème au classement général et 6ème master M

20/03/2022 : Veyras  13000m Solo de la comballe 
1ère : Ciavatti Muriel  1h132'05"

19 et 20/03/2022 : Metz Championnat de France :
Robert Derycke (D8) : 3ème du 800m en 2'44"
4ème du 1500m en 5'41
5ème du 3000m en 12'26"

06/03/2022 : Viviers - la vivaroise by Aro@se 10km
Master 0 F :
3ème : Céline Clavel 56'55"
Master 1 F :
7ème : Cécile Vabre 1h05'37" 
Master 3 F : 
3ème : Patricia Castano 58'14"
Master 4 F :
 1ère : Muriel Ciavatti 48'23"
2ème : Catherine Arsac 51'47"
3ème : Muriel Comoth 55'37"
Mater 1 M :
8ème  Frédéric Saillard 47'18"
Master 2 M :
8ème : Stéphane Marcellin 50'57"
Master 3 M :
7ème : Ludovic Cevaer 53'58"
Master 4 M :
8ème : Philippe Aubert 58'17"
11ème : Laurent Azema 1h05'37"
Master 5 M : 
4ème : Eric Saltré 1h05'38"
Master 6 M :
3ème : Bruno Berlizot 53'43"


19/12/2021 : Lyon championnat Drôme-Ardèche d'athlétisme (salle Diagana)
Olivia Truillet (CF) : 3ème au saut en hauteur avec 1m44 et 3ème du 60m.
Romane Truillet (BF) : 50m en 8"15, 3m32 en Lg et 6m15  au pds
60pts au Triathlon
Maëlys Wienhoeft(BF) 9"16 au 50m, 3m04 en Lg et 5m16 au pds 
40pts au triathlon
Antonin Cornuel (BM) : 11"02 au 50m Haies, 3m34 en Lg et 4m44 au pds.
44pts au triathlon
Mathilde Leroy (CF) : 5m81 au pds, 31"03 au 200m et 2'48"89 au 800m.
40 pts au triathlon
Audrey Gigante (CF) : 9"49 au 60m, 3m01 en Lg et 32"29 au 200m.
33pts au triathlon
Vincent Trossevin (CM) : 5m91 au pds, 29"30 au 200m et 2'40"43 au 800m.
17 pts au triathlon.

05/12/2021 : Valence Cross du Valentin et kid's cross : 
Robert Derycke : 32'35" 7km 1er M6
Wassin Nedjadi et Coline Touraisin 
ont participé avec une équipe EARV 

21/11/2021 : Montélimar, Cross des nougats :
Eveils Athlétics : 840m
Mayanna Amauric 19me
Simon Jegou 37ème
Jules Rauzy 41ème
Leny Magne 42ème
Marley Bougourou 57ème
Naïm Ben Slimen 63ème
Louane Girard 71ème
Coline Touraisin 86ème
Léa Richou 95ème 
et 
Hugo Demmerle-Bergez qui  s'est trompé de course et qui  termine 23ème dans la course Poussins/119 

Minimes M 2525m :
Noah Ropero  20ème au clas.général et 2ème Minime M. 8'36"
Benjamins 1930m :
Oscar Manini : en attente du résultat 
Khalil Aiout  22ème au général 8'37"
Dorian Sevenier 23ème 8'37"
Antonin Cornuel 40ème 9'35"
Mahé Perez 41ème 9'36"
Victor viot 50ème 9'54"
Benjamines 1930m :
Ambre Bauchet-Denoyelle 33ème 
9'14"
Romane Truillet 48ème 9'53"
Emma Ghislain 60ème 10'35"
Cadette  2525m :
Mathilde Leroy 13ème au général (F et M) et 1ère cadette 
Olivia Truillet 17ème au général et 3ème Cadette 13'10"
Louise Avenel 18ème 13'14"
Louise Ridao 19ème 13'50"
Cadet 3180m :
Robin Acloque 17ème 14'07"
Eliott Plan 21ème 14'41"
Hugo Ruiu 22ème 14'58"
Vincent Trossevin 28ème 18'33
Juniors F 3180m :
Marie Santam 32ème 1h04'01"
Poussins 1160m :
(Eveil Athlétic : Hugo Demmerle-Bergez se classe 23ème sur 119 poussins alors qu'il est d'une catégorie plus jeunes !)
Louis Trevisanuto 64ème
Gaspard Roussel-Dussault 72ème
Jassim Drissi el Bouzaïdi 108ème
Poussines 1160m : 
Richou Chloë 24ème 
Louise Muller 89ème 
Masters  7200m :
Olivier Renon 16ème
Robert Derycke 18ème

20/11/2021 Castillon du Gard 
Didier Roux et Sandrine Richard 
13km  en 1h22 
43ème au classement général (Het F) et 17ème en équipe mixte.


14/11/2021 : Valence (salle)
Benjamines : 
Bovo-Bianto Alycia : 8"56 (50m) 
8m02 au pentabonds

Truillet Romane : 8"47 (50m)
9m14 au pentabonds
5m18 au poids  (2kg)
Triathlon 59 pts 19ème

Wienhoeft Maëlys : 9"11 (50m)
8m46 au pentabonds 
5m18 au poids (2kg)
Triathlon 44pts 21ème

Minime : 
Midena Circé  8"30 (50m)
9m08 pentabonds
5m85 poids (3kg)
Triathlon 48 pts 19ème

14/11/2021: St Paul 3 Châteaux 
28kms : Antoine Mehot 2h34'24" 1er M0M 4ème/104

20kms en duo : 
Fanny Faraon/Sophie Vanthier 
2h52'47" 1ère M3F 13ème/14
Muriel Ciavatti(ACBP/Bonnet (non ACBP) 2h38'15" 8ème/14

12kms :
Mario Muller 58'50" 1er M1M
5ème/151
Olivier Renon 1h04'31" 1er M5M 17ème/151
Anaïs Gachon 1h05'22" 1ère Sénior F 22ème/151
Robin Acloque 1h06'46" 27ème/151
Robert Derycke 1h07'43" 1er M6M 30ème/151
Axelle Basset 1h11'04" 1ère M3F 48ème/151
Bruno Berlizot 1h13'54" 3ème M6M 61ème/151
Magali Massaudet 1h14'13" 2ème M4F 65/151
Catherine Arsac 1h15'35" 3ème M4F 71ème/151
Ludovic Cevaer 1h21'39" 10ème M3M 104ème/151
Marielle Combes 1h24'40" 7ème M3F 112ème/151
Elodie Pouchain 1h28'34" 6ème M0F 122/151
Laurence Berlizot 1h34'18" 1ère M5F 131/151
Eric Saltré 1h34'20" 6ème M5F 132ème/151
Mélanie Grégoire 1h37'57" 7ème M0F 143/151

13/11/2021 : St Paul 3 Châteaux 
12kms nocturne 
Muriel Ciavatti 1h11'12" 2ème M4F et 19ème/67
Muriel Comoth 1h25'09" 3ème M4F 47ème/67
Eric Saltré 1h26'41" 2ème M5M
51/67

10/10/2021 : Chiavenna (Italie) championnat du monde du km vertical 
Pascal Amiel 104ème au classement général et 13ème Maste 3

12/09/2021 : Orange, championnat Régionaux Masters PACA
Robert Derycke : 800m 2'34"44
5ème au classement général masters mais 1er M65

11/09/2021 : Montélimar, trail urbain au clair de lune 
Mario Muller termine 29ème au général et 8ème M1M

11/08/2021 : Alpes d'Huez
but de la course parcourir 800m et 250m de dénivelé +le plus de fois possible en 1h30 (descente en télécabine avec un temps neutralisé)
Pascal Amiel termine 2ème Master 3 et 22ème au scratch

18/07/2021 : Km vertical à Val d'Isère
Pascal Amiel :3ème Master3 3.100km avec 1000m de dénivelé + en 50'35"

04/07/2021 : Trail de Buis les Baronnies
Pascal Amiel 11ème au scratch sur la distance de 10km en 1h01'41" et 3ème Master 3

07/06/2021 : Championnats Drôme-Ardèche : MONTELIMAR
Bauchet-Denoyelle Ambre (benj): ht 1m20,
pds 5m94, 50m 8"7, 1000m 3'50"7 6
Triathlon 13ème 65pts.
Ghislain Emma (benj) : 50m 8"83, ht 1m05, pds 4m88.
Triathlon 28ème 39pts.
Jouin Camille (benj) : 50m 9"74, Lg 2m32, pds 3m59.
Triathlon 30ème 16pts.
Midena Circé (benj) : 50m 8"08, pds 6m52, lg 3m14, pds 6m52, 1000m 3'44"67.
Triathlon 16ème 63pts.
Midena Enola (benj) : 50m 8"22, 1000m 4'00"38, lg 3m04, pds 4m90.
Triathlon 25ème 47pts.
Relais Benjamine (benj): Ambre, Emma, Enola et Circé 4ème en 37"76 
Gigante Audrey (min): Lg 3m15, 80m 12"29, 120m 17"6.
Truillet Olivia (min) : 120m 18"2, ht 1m39 (3ème et médaille de bronze).
Santam Marie (cad) : 200m 34"44.
Leroy Mathilde (cad) : 200m 29"76
Guyon Charline (jun) : 100m 13"0, 200m 28"95..
Jamot Aline (jun) : 200m 29"80, 400m 67"0 (3ème et médaille de bronze).
Bouillot Nathan (benj) : 50m 8"55, 50m H 10"52, ht 1m10, TS 8m17, jav 13m61
Triathlon 19ème 51pts.
Trossevin Vincent (Min) : 1000m 3'32"89, ht 1m32. 
Keita Makan (cad) : 100m 11"64.
Derycke Robert (master) : 400m 69"1? 1500m 5'27"55 











Les Espaces
 

Bientôt toutes les infos...

Des anniversaires 

qui font date !

Pascal AMIEL

Ce très discret Acébépiste, spécialiste des trails mérite un coup de projecteur: Isolé à St-Alban-Auriolles au Sud-Ouest de Ruoms où il s'occupe de gîtes (voir son site: le Mas de la Pérouse), c'est un infatigable baroudeur des courses locales, toujours avec notre maillot bleu ! Vainqueur le 10 octobre du trail de La Cigale à Puygiron en vétérans, 3e au classement scratch (les 13km en 58'00), il a cette année notamment réalisé 36'56 sur 10km à Montélimar et il vient de remporter le challenge Drôme-Ardèche 2009-2010 des courses hors-stade dans sa catégorie.