www.athle.fr
Accueil
athlétic-club-bourg-pierrelatte (07-26)
Actualités
Relais Cross Bourg St Andéol
Commentez cette actualité
6 Novembre 2022 - AYRAUD JOCELYNE (secrétaire)
Relais Cross Bourg St Andéol
Ce dimanche avait lieu sur le stade Lilian Cambérabéro à Bourg St Andéol, le relais cross des championnats Drôme-Ardèche.
17  équipes se sont affrontées dans une bonne ambiance et sous un magnifique soleil. 
Les équipes étaient constituées de 2 filles et 2 garçons dans les catégories : Benjamins-minimes - cadets-juniors et Toutes catégories (en général des adultes).
Les athlètes avaient 2 x 600m à parcourir en relais.
Muriel Ciavatti participait à cette épreuve après une magnifique course sur Marseille-Cassis (20km) qu'elle a gagné en 1h43'02".
un grand merci à tous les athlètes qui ont défendu les couleurs de l'ACBP et à l'aide de tous les bénévoles qui ont aidé à l'organisation de cette compétition. 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/11 >
26/10 >
19/09 >
04/09 >
29/08 >
26/06 >
01/05 >
28/03 >
04/12 >
21/11 >
14/11 >
14/11 >
14/11 >
04/11 >
15/10 >
29/09 >
25/08 >
15/07 >
23/06 >
23/06 >
SOUVENIR

 

RÉSULTATS EXPRESS (Off.)
03/12/2023 Cross du Valentin 
Poussin 850m
Charlotte Villasèque 1ère 2'36"
Camille Dreuilhe 9ème 3'12
1ères avec leur équipe (avec EARV) au kid cross-tail)
Benjamin 2300m
Warren Dandine 22ème 15'04"

Minimes 3300m 
Mahé Perez 10ème 14'10"
Ambre Bauchet Denoyelle 5ème  16'04"
Ines Carou 12ème 18'26"

Séniors 4300m
Geoffrey Gallois 9ème 19'06"

Masters 4300m
Olivier Renon 20'35" 11ème et (1er dans  sa catégorie)
Robert Derycke 21'22" 14ème et 1er de sa catégorie)

26/11/2023 : 10km de Tournon/Rhône
10km : 866  arrivants
Maël Lopez (Cadet) 39'42" 197ème au CG
Geoffrey Gallois 42'09" 280ème
Anaïs Gachon 42'30" 298ème
Muriel Ciavatti 44'39" 357ème
Manon Taillez 45'07" 382ème
Ludovic Cevaer 48'15" 472ème
Catherine Arsac 49'19" 503ème

19/11/2023 : Trail des Truffières  St Paul 3 Châteaux
48km :  42 arrivants
Sébastien Arnaud : 6ème au Classement Général 4h5440"
Sébastien termine 1er Master 1M

28km : 114 arrivants
Renaud Raffin 30ème CG 2h33'53"
Nathan Adouane 98ème 3h17'17"
Marc André Ramier 100ème 3h17'59"
Renaud Raffin 3ème Master1M

20km : 207 arrivants 
Antoine Methot 6ème 1h44'50"
Geoffrey Gallois 42ème 2h02'51"
Anaïs Gachon 45ème 2h03'47"
Sandrine Richard 9ème 2h21'36"
Yohanne Nodon 187ème2h49'37"
Antoine Methot termine 2ème Master0M

12km :  263 arrivants
Muriel Ciavatti 46ème 1h16'49"
Robert Derycke 53ème 1h19'01"
Jérémy Garrigues 79ème 1h24'25"
Fanny Faraon 89ème 1h25'22"
Marion Gillet 183ème 1h36'43"
Claudine Germain 185ème 1h36'47"
Muriel Ciavatti termine 1ère Master5F
Robert Derycke 1er Master7M

11/11/2023 : Cross des nougats Montélimar
cross court 3400m :
Mattéo Cambefort  6ème Junior
Geoffrey Gallois 3ème sénior 
Robert Derycke 1er Master 7
Benjamines : 1930m
Mayssa Boutaarourt 20ème
Mélodie Rouanet 25ème
Emy Pierrache 34ème
Benjamins : 1930m
Germainson Billand 33ème
Adem Safi 38ème
Minimes filles : 1930m
Ambre Bauchet-Denoyelle 4ème
Ines Carou 16ème
Emma Ghislain 20ème
Poussines : 1180m
Louane Girard  16ème
Camille Dreuilhe 29ème
Khadija Kasri 38ème
Poussins : 1180m
Maxence Quatrefages 22ème
Wassim Nedjadi 34ème
Chez Les Eveils bravo aux 5 enfants qui ont fait une belle course 
Jules Ghislain 
Paolo Borronero
et chez les filles 
Salomé Grégoire 
Léonie Roux
Klem Korzeczek


28/06/2023 : Meetting Villeneuve les Avignon 
Ines Carou (BF) :
 1000m  : 4'13"
Audrey Gigante (CF) :
 200m : 32"80 (D5) 
Nina Manicki (CF) :
1500m : 5'32"42  1ère CF 
Ambre Bauchet-Denoyelle(MF) 
1000m : 3'46"07 
Emma Ghislain (MF) :
1000m : 3'59"22

24-25/06/2023 : Championnat de France Master à LAVAL
Robert Derycke :
1500m : 5'45"63   6ème/12
800m : 2'47"676ème/10

11/06/2023 : Championnat Pré-Régionaux à Venissieux 
Audrey Gigante : 200m 33"37 (+3.5) D6 
Nina Manicki : 1500m 5'31"34 R6 Qalifiée au Régional
Elliot Plan : 400m : 55"33 R2 
Qualifié au Régional
Vincent Trossevin : 400m : 61"97
D3
Amjad Bouakaoui : 200m :27"26
(+0.6) D5

10/06/2023 : Privas Ekiden
Equipe 1 : Anaîs Gachon
Nathan Adouane 
Murielle Cartal
Antoine Methot
Muriel Ciavatti
Geoffrey Gallois
2h57'39" 
Equipe 2 :
Magali Massaudet
Catherine Arsac
Philippe Aubert
Ludovic Cevaer
Muriel Comoth
Eric Carou 
3h39'42"
Equipe 3 
Axelle Basset
Mickael Bittiger
Florence Bonnard
Isabelle Oblette
Laurent Azema 
Nathalie Vanloock

04/06/2023 : Pont de l'Isère 
5km Robert Derycke 25'16" 21ème

04/06/2023 : Leyne trail 28km Dénivelé + 1135m
Sébastien Rey  2h59'27" 8ème

03/06/2023 : Montélimar
10km Nathan Adouane 45'50" 
41ème
10km Philippe Lespinat 51'34" 
106ème
10km Magali Massaudet 57'21"  183ème

03/06/2023 : Thueyts 
Sandrine Richard 
20km : 2h31'19" 145ème

28/05/2023 : St Martin D'Hères 
23km Bruno Proutière 3h3529"

28/05/2023 : Is/Tille trail de la tille 
Geoffrey Gallois 28km 2h41'05"

27/05/2023 : Championnat Départemental Benjamins/Minimes à Montélimar
Emy Pierrache (BF):
50m 8"25 - Lg : 3m10 -
Pds 5m38 : triathlon 50pts
Ines Carou (BF) : 
50m haies 11"14 - Lg : 3m38
pds 4m95 - triathlon 47pts
Sarah Zgouli (BF)
50m 10"24 - Lg : 1m84
Pds 4m46 - triathlon 13pts

Emma Ghislain (MF) 
120m 18"95 - Tt 1m20
Jav 9m56 - triathlon 42pts
Ambre Bauchet-Denoyelle (MF)
pds 5m88 - non classée sur 3 épreuves
Romane Truillet (MF)
120m 17"62 - Lg 3m60
pds 6m96 - triathlon 61pts

Harry Colombet (MM)
50m 8"07 - Lg 3m29
jav 18m14 - triathlon 57pts

Les places indiquées sont celles du classement général 
 14/05/2023 : Rochegude 
10km
Anaïs Gachon 50'02" 46ème
Muriel Ciavatti 51'12" 59ème
Magali Massaudet 1h00'36"121ème

12/05/2023 : Trail de la crête à Crest
Sébastien Arnaud 4h41'16" 12ème 
Bruno Raffin 4h55'36" 16ème
Frédéric Poudevigne 5h50'20"
29ème

07/05/2023 : Malataverne
13km :
Philippe Lespinat 1h18'51" 13ème au CG
Muriel Ciavattii 1h20'23" 18ème
Murielle Cartal 1h24'33" 29èume
8km
Nathan Adouane 37'27" 4ème
catherine Arsac 49'04 19ème
Muriel Comoth 52'29" 25ème
Florence Bonnard 59'08" 44ème
Philippe Aubert 59'11" 45ème
Agnès Casanova 1h19'51" 68ème

01/05/2023 Nîmes semi-marathon
Philippe Auber 1h51'10" 619ème
Catherine Arsac 1h51'41"634ème

30/04/2023 : Championnat départementaux 26/07 
Audrey Gigante CF
100m 15"63 (+1,7)
Lg : 3m40 (+1,7)
200m : 32"93 (+2,8)
Nina Manicki CF
800m 2'50"84 3ème 
Amjad Bouakaoui JM
Lg : 5m05  (+1,1)
100m : 12"98 (+3.0)
Matteo Cambefort CM
400m : 57"22
Yanis Errahi CM :
400m : 57"78
Eliott Plan CM
400m :59"37
Eliott Foi CM
1500m : 4'47"85 2ème
Maël Lopez CM
1500m : 4'53"07 3ème 
Robert Derycke M6M
800m : 2'44"89
4X100m (Amjad-Matteo-Yanis-Elliiot) 49"92  4ème toutes catégories car 1 junior dans l'équipe

23/04/2023 : Challenge des courses Kévin Mayer Valence
Ines Carou (BF) : 
1000m 4'11"72
50m Haies : 11"27 (+2.2)
Ambre Bauchet-Denoyelle (MF)
2000m 8'21"25
120m : 17"51 (+1.5)
Romane Truillet (MF) : 
120m : 17"76 (+1.6)
80m Haies : 15"05 (+1.5)

23/04/2023 : Trail St Jean le Centenier 
11kms Frédéric Poudevigne 1h31'00"

16/04/2023 : Trail de Buis les Baronnies
21kms : 
Richard Sandrine M3F: 3h00042" 184ème
Adouane Nathan SM : 3h04'40" 199ème
Rabbe René M4M: 3h23'49" 258ème
Proutière Bruno M5M : 4h03'40" 317ème

47kms :
Raffin Renaud  M1M : 6h19'08" 94ème
Foi Fabrice M3M : 6h36'39" 114ème
Poudevigne Frédéric M4M : 6h57'30" 139ème




09/04/2023 : Trail de Journans
27kms
Sebastien Rey 2h4056"
08/04/2023 : Meeting d'ouverture à Romans/Isère
Inès Carou (BF) 1000m 4'15"36
longueur 3m55
poids (2kg) 5m49
triathlon : 55pts
Alycia Bovo-Bianto (BF): 
50m 8"18 (3ème)
Longueur 3m66
hauteur 1m10
Emma Ghislain (MF) : 80m 12"93
poids 4m14
Ambre Bauchet-Denoyelle (MF)
80m 12"15
Longueur 3m76
poids (3kg) 6m61

02/04/2023 : Marathon de Paris
Yohanne Nodon en 4h25'44" (31212ème)

02/04/2023 : 1/2 Marathon Bourg les Valence
Ludovic Cevaer 1h50'42"

25/03/2023 : Championnat de France des 10kms à Houilles 
Muriel Ciavatti 3ème M5F en 43'56

19/03/2023 : Courir sur le Plateau 
Clansayes 
19kms
Sébastien Arnaud : 4ème au Classement Général et 1er M1M 
1h32'31"
Antoine Methot : 6ème au CG et 2ème M0L=M 1h33'22"
Geoffrey Gallois : 29ème et 3ème Sénior 1h54'22"
Fabrice Foi : 51ème 2h08'33"
Frédéric Poudevigne : 53ème 2h08'44"

12kms :
Muriel Ciavatti 19ème au CG et 1ère M5F 58'31"
Elliot Plan 23ème  et 1er Cadet 1h00'22"
Catherine Arsac  32ème et 1ère M4F 1h05'02"
Eric Saltré 37ème 1h05'56" M5M
Ludovic Cevaer  55ème 1h11'48" M3M
Philippe Aubert 63ème 1h13'14" M5M
Nathalie Vanloock 81ème 1h21'15"
M4F
Isabelle Oblette 82ème 1h21'18" M4F

6,9kms
Robert Derycke 16ème au CG et 1er M6M 41'17"

05/03/2023 : Semi-Marathon à La Grande Motte

Muriel Ciavatti  1ère M5f en 1h38'58" 320ème au général
Murielle Cartal 2ème M4F en 1h41'32" 376ème au général

Antoine Methot 1h22'48" 47ème
Nathan Adouane 1h31'32" 179ème
Renaud Raffin 1h33'13" 201ème
Mickael Bittinger 1h35'54" 252ème
Fabrice Foi 1h36'25" 267ème
Olivier Renon 1h38'48" 314ème
Olivier Mortier 1h41'00" 356ème
Philippe Lespinat 1h42'46" 407ème
Geoffrey Gallois 1h43'02" 413ème
Bruno Proutière 1h47'05" 553ème
Axelle Basset 2h18'59" 1312ème
Nathalie Vanloock 2h19'00" 1315ème
Eric Saltré 2h19'00" 1315ème
Isabelle Oblette 2h19'01" 1316ème


05/03/2023 : Grâne
Arnaud Sébastien 1h37'14" 11ème
Lopez Nicolas 1h39'08 17ème

05/03/2023 : La Vivaroise à Viviers 10km
Sandrine Richard 49'53" M3F 54ème
Catherine Arsac 50'41" M4F
59ème
Muriel Comoth 53'42" M4F
82ème
Yohanne Nodon 55'26" M3F
96ème
Patricia Castano 56'24" M3F
111ème
Roux Didier 1h05'55" M4M
147ème
Laurence Berlizot 1h07'49" M5F
151ème
les places obtenues le sont au classement général

05/03/2023 : Championnat de France Masters à Miramas.
Robert Derycke : 800m 6ème en 2'51"21
1500m 7ème en 5'50"95
3000m 7ème en 13'08"18

Jocelyne Ayraud 
60m 5ème en 10"77

26/02/2023 : Suze La Rousse 
Pascal Amiel 6km en 30'42" 1er M4

19/02/2023 : Cross Régionnal
Ambre Bauchet-Denoyelle 18'39"
Romane Truillet 21'10"

12/02/2023 : Carqueiranne
Pascal Amiel 16km300 en 1h36'05" 6ème M4

04/02/2023 : Championnat Régional Aura en salle à Lyon
Elliot Plan : 400m en 56"59 (CA) 9ème/16 (R3)

22/01/2023 : La foulée Tricastine
20km : Nathan Adouane (SM) 1h47'35" 41ème au cl.général
Muriel Ciavatti (M5F): 1h55'08" 65ème du général et 1ère de sa catégorie
Geoffrey Gallois (SM): 1h59'43" 77ème
Methot Antoine (M0M):1h31'13" 9ème au général et 1er de sa catégorie
Proutière Bruno (M5M)
2h21'13" 105ème 
11km : Robert Derycke (M6M)
34ème au général et 1er M6
Anne Michel 1h14'27" 51ème et 1ère de sa catégorie 
Garrigues Jérémy 1h10'28" (SM) 38ème au cl général

15/01/2023 : Labastide de Virac 
14km : Sandrine Richard 1h18'02"  81ème au classement général

21/01/2023 : Championnat de la Vallée du Rhône

Adlène Scholz 60m en 9"12

Audrey Gigante 60m en 9"90 et 200m en 34"57

Longueur : 3m10

Tom Butin 60m en 8"05 et200m en 25"23

 Yanis Erriahi 60m en 8"21 et 400m en 58"27

Vicent Trossevin 60m en 8"58 et 800m en 2'30"78

Elliot Plan 60m en 8"43

400m en 56"83 


08/01/2023 : Championnat Drôme-Ardèche de Cross à Ucerl (07)
Poussins 1330m
Hugo Demmerle-Bergez 6ème en 5'51"
Wassim Nedjadi 16ème en 6'57"
Benjamins 2530m
Ines Carou 14ème en 12'40"
Lou Luneau 17ème en 14'53"
Benjamin 2530m
Germainson Billand 26ème en 13'20"
Minimes F 2830m
Circé Midena 11ème en 13'04"
Romane Truillet 15ème en 13'47"
Ambre Bauchet-Denoyelle 23ème en 16'10"
Cadets 4030m
Yanis Erriahi 11ème en 16'03"
Elliott Plan 14ème en 16'17"
Mattéo Combefort 15ème en 16'35"Vincent Trossevin 19ème en 18'31"
Les Cadets terminent 3ème par équipe.
Master 8530m
Robert Derycke 2ème master 6 et 61ème au classement général toutes catégories en 41'48"

18/12/2022 : les foulées de Noël  à St Peray
Robert Derycke : 9km en 40'26"
1er Master 6 : 2ème et 59ème au classement Général Elite sénior à Master

17/12/2022 : Championnat Drôme Ardèche en salle à Lyon
Lou Luneau (BF) : 50m 8"23 
                           Long.3m01
Ines Carou (BF) :  50m 8"55
                           Long. 3m15
Mahé Perez (MM) : 50m 7"90
                            Long. 3m94
Adlène Scholz (CF) : 60m 9"32
Audrey Gigante (CF) : 60m  9"95
                                Long. 3m59
                                200m 35"17
Tom Butin (CM) : 60m 8"12
                         200m 26"46
Yanis Erriahi (CM) 400m 59"61
                              60m 8"44
Vincent Trossevin (CM) 
                          800m  2'28"85
04/12/2022 : Cross de Bagnols Ines Carou (BF) : 14ème en 9'43"
Ambre Bauchet Denoyelle (MF): 5ème en 10'31
Nicolas Lopez (M1M) 17ème en 13'55
 
04/12/2022 : Marathon de Valencia (Espagne)
Muriell Ciavatti : 3h32'29" 

03/12/2022 : la saintesprint 
Lyon
Fanny Faraon 2h50'57" 950ème

27/11/2022 : 10kms de Tournon/Rhône
Nicolas Lopez 38'05"0 7ème M1M
Maël Lopez 39'12"8 8ème CM
Anaïs Gachon 42'28"6 19ème SF
Raphaël Saillard 42'43"3 21ème M1MF
Muriel Ciavatti 43'18"2 1ère M5F
Robert Derycke 48'01"6 5ème M6M
Ludovic Cévaër 48'46"9 25ème M3M

19/11/2022 : Cross des nougats à Montélimar
Poussines : Mayana Amauric 3ème
Benjamins
Harry Colombet : 11'42" (29)
Germainson Billand : 11'57" (30)
Oscar Mezïti : 11'58" (31)
Benjamines
Emy Pierache : 13'35" (31)
Lou Luneau : 15'5
Ines Carou a dû s'arrêter suite à une chute occasion une blessure à la cheville.
Cross Court (resultats sous reserve)
Elliot Plan : 14'04" (3) CM ??
Eliott Foi : 14'38" (7) CM
Maël Lopez : 15'22" (22) CM
Amjad Bouakaoui 15'33 (23) JM
Matteo Cambefort 17'31" (40) CM
Mathide Leroy : 22'04" (53) JF
Robert Derycke : 19'50" M6
En poussins Hugo Demmerle termine 7ème.
Les poussines ont fait une jolie course également. 
malheureusement nous n'avons pas les résultats des petits.


 







13/11/2022 : Trail des Truffières à St Paul 3 Châteaux
Augusta Diurna 13km 
Anaïs Gachon : 1ère SF 1h08'38"
La Antistia 20kms
Adouane Nathan : 3h13'26"
Raphaël Saillard : 3h15'34"
Muriel Ciavatti : la Antistia 1ère M5
en 3h16'32"
Faraon Fanny : la Antistia 3h30'08"
La triple C 28km
Renaud Raffin : 2h27'30"

11/11/2022 : galop avec les loups à Peaugres 
Magali Massaudet : 1h01'37"

06/11/2022 : Marathon de New York
Sophie Vanthier : 4h38'25" 
21 686ème/50000 coureurs 
 
30/10/2022 
20km international Marseille Cassis 
Muriel Ciavatti : 1h43'02" (1h42'26") 1ère Master 5



Les Espaces