www.athle.fr
Accueil
athlétic-club-bourg-pierrelatte (07-26)
HISTORIQUE DU CLUB

L'Athletic Club Bourguésan (ACB) a été fondé en 1972 à Bourg St Andéol (07) par MM Lamarque, Martin, Vialet et Colenthier. En 1975/76, Jean-Claude Paquet crée une section de l'ACB à Pierrelatte , ville voisine de la Drôme. L'entente deviendra officielle en 1988, le club prenant le nom de : ATHLETIC CLUB BOURG ST ANDEOL

Le club compte actuellement plus de 200 licenciés, répartis en trois sections : piste, hors stade et marche nordique. Ce club labellisé par la Fédération Française d’Athlétisme, dispose d’entraîneurs diplômés qui dispensent une variété d’entraînements adaptés aux besoins ou à la demande de son large panel de licenciés, âgés de 8 à plus de 70 ans et qui les aident à accéder à leurs objectifs de forme ou de performance.

 

Le savoir-faire de l’ACBP en matière d’organisation de courses pédestres est reconnu depuis 1977, date de la 1ère édition de la course Bourg-Pierrelatte.

Il s’est diversifié avec des courses de distances officielles : 15km, 10km puis Ekiden (marathon en relais de 6 coureurs), ainsi que des cross et depuis 2012, le Trail Bourguésan.

 

RÉSULTATS EXPRESS (Off.)
15/07 MONTGENEVRE : Champ.France Trail Court TC :
Pascal Amiel : 68ème V2M en 2h56'14"

16 et 17/06 ANGERS : Champ.France Masters
Robert Deryck : 800m 2'27"99 (5ème)
2000m steeple en 7'46"31 (1er)
1500m en 5'16"44 (5ème)

10-06-18 MOULINS (01) : Champ.Aura Minimes
Théo Escalier : Javelot 31m46 - Disque 27m12

09-06-18 MONTELIMAR : Champ.26/07
Lisa Garagnon 200m 28"64
Debourd Ewan : 100m 13"62 - Marteau 13m87 - Longueur 4m69

03-06-18 ARRENS MARSOUS (65) France Elite de course en montagne :
Pascal Amiel 9e V2 /26 : 1h26'03" 11km400 et 900m+

03-06-18 TOURNON : Champ.26/07 Benjamins/Minimes
Mathis Bénaitier-Canac triathlon 87pts (4ème)

02-06-18 THUEYTS : Trail de la chaussée des géants : Béatrice Pouchain 10km 1h25'25"
Alphonse Novais 20km 2h32"47
Fabrice Foi 51km 7h03'38"

26-05-18 MONTELIMAR : Champ.26/07 Benjamins/minimes
Gouville Lucie 58pts - Pignoux Jade 52pts - Jamot Aline 63pts - Lauzier Emeline -
Bénétier-Canac Mathis 89pts - Escalier Théo 81pts - Gougne Adrien 70pts -

08-04-18 CAVAILLON : Semi-Marathon Antoine Methot 1h22'55",Jérémie Aubriot 1h24'50", Mathieu Garcia 1h29'00", Olivier Renon 1h30'00"(QF), Renaud Raffin 1h39'16",Muriel Comoth 1h53'16", Bruno Berlizot 1h53'40", Eric Saltré 1h54'15", Bruno Proutière 1h55'20", Marielle Combes 1h56'22", Albin Gomes Da Silva 2h11'24, Nathalie Aubert 2h16'29" et Yohanne Nodon 2h16'29".

08-04-18 CAVAILLON : 10km Eric Carou 44'55", Laurence Berlizot 54'01", Brigitte Enjolras 57'13"

07-04-18 ROMANS : Meeting d'ouverture Triathlon :Mathis Bénaitier-Canac 83pts(BM), Aline Jamot 65pts (MF), Olivia Truillet 62pts(BF), Quentin Lépine 59pts(MM),Maël Cevaer 45pts(MM), Maëlle Le Bohec 44pts(MF), Elina Lauzier 34pts (MF) Lila Terrasse 19pts(MF)

18-03-18 10 MARSEILLE: 10km route : Anaïs GACHON 45'55'' R2

18-03-18 MARSEILLE 1/2 marathon : Marie CORON 2h38'19'' D8

18-03-18 PARIS Trail 30 km Antoine METHOT 2h26'12'' (63e / 2613)

11-03-18 LYON Ch.26/07 Benjamins/Minimes Maël CEVAER 30 pts, Théo ESCALIER 69 pts, Olivia TRUILLET 1ère hauteur/1m23, 7''81/50m

04-03-18 LYON Triathlon salle : Adrien GOUGNE 66 pts, Théo ESCALIER 65 pts, Quentin LEPINE 46 pts, 

04-02-18 MONTANAY Trail givré : Pascal AMIEL 23km 1h50'07'' (14eV2 / 117)

27-01-18 VALENCE  Ch.26/07 triathlon en salle : Lucie GOUVILLE 51 pts, Aline JAMOT 53 pts, Elina LAUZIER 31 pts, Océane MAURIN 42 pts, Lila TERRASSE 37 pts,Mathis BENAITIER-CANAC 74 pts, Théo ESCALIER 59 pts, Antonin FRANCIA 22pts

13-01-18 TOURNON Ch 26/07 lancers longs : Champions : Théo ESCALIER (M) Javelot 29m01  Disque 24m57 - Lucie GOUVILLE (M) Disque 16m17

06-01-18 LYON Meeting Loire-Drôme-Ardèche : Lisa GARAGNON (J) 60m/salle 8''79 200m/28''86 (R4)

********************************

 


Les Espaces