www.athle.fr
Accueil
athlétic-club-bourg-pierrelatte (07-26)
Actualités
Désillusion pour Cidji (seulement) 14e des "France"
Commentez cette actualité(1)
7 Juillet 2014 - Christian BRANCHEREAU
Désillusion pour Cidji (seulement) 14e des "France"

Les regrets de Cidji et la malédiction du premier essai.....

Assurément la Finale Nationale des Pointes d'Or est une belle compétition. Parmi ces minimes, on aimerait voir les champions de demain et surtout d'après demain. On sait ou on croit savoir ce qu'il faut faire ou pas faire pour construire un athlète. En les faisant concourir sur 3 épreuves ou mieux encore sur 7, en épreuves combinées, on se dit que garantie il devrait y avoir d'un développement plus harmonieux de leurs qualités physiques....(?)

Ce premier weekend de juillet, à Saint-Renan, à l'ouest de Brest (oui, au bout du bout de la France !), les 100 meilleurs minimes garçons et les 100 meilleures minimes filles combattaient pour le meilleur total de points. Il y avait là tous les morphotypes possibles compte tenu du stade de développement pubertaire et des différences raciales et aussi du ''vécu'' d'entraînement.

Car, en action aussi, beaucoup de disparité sur les niveaux de technicité...et si certains sont d'évidence sous entraînés, d'autres par contre....

C'est en tout cas l'apothéose d'une saison et surtout d'un cycle et forcément on attend beaucoup voire énormément de cette compétition. Alors quand tout ne marche pas comme prévu, alors qu'on pense avoir fait ce qu'il fallait pour réussir, c'est très énervant...Mais il y a des paramètres qu'on ne maîtrise pas ou mal quand on est jeune et qui peuvent au final faire pas mal de différence.

Pour Cidji, l'objectif que je lui avais fixé depuis cet hiver et qui correspondait à son potentiel était clair, réaliser un total de 129 à 131 points (45 avec 12m00 au triple-saut + 42 avec 5m48 en longueur + 43 avec 12''04 au 80m haies) avec 3 entraînements par semaine, et si avec ça elle accrochait le podium, tant mieux. Mais cela devait être assorti d'une condition, le zéro blessure. Et pour cela il y a eu peu de concours, avec la frustration que cela entraîne et pas de triathlon optimal avant les ''France'' pour minorer la pression.

A la suite d'une petite douleur récurrente au pied, j'ai décidé d'opter tardivement pour un changement de pied d'appel à la longueur (le même qu'en benjamine) associé à une correction de technique de saut, qui sans être complètement convaincante parce que partiellement assimilée devait assurer tous ses sauts à 5m20. Il fallait encore que sur quatre courses d'élan une au moins soit réussie.... il n'en fût rien ce samedi : contre un vent changeant de ¾ face et sous une fine pluie à 17 degrés (Bretagne oblige), jamais Cidji ne mit le pied sur la planche d'appel, perdant ainsi le bénéfice de 20 à 30cm sur chacun de ses sauts. Avec 5m00 (-0,6) pour le ''meilleur'', le premier (comme souvent pour elle), à 5m35 ''au pied'', elle perdit toute chance de bien figurer au classement final, ne récoltant que 36 points (39 points pour 5m17, 40 pour 5m24...). La suite du concours : 4m94(-0.1) - 4m95(+0.0) et 4m80(-1.3).

Le lendemain matin (à 9h30 et à 15°sous la bruine) sur 80m haies, elle fût à son niveau du jour, dans la plus forte des séries où la majorité des spécialistes sont restées à 2 ou 3 dixièmes de leur record : 12''29 (+0,6) (record 12''09) et 41 points, une déception quand même, l'effort ayant été porté sur la vitesse et cette discipline ces derniers mois...

Mais c'est évidemment le triple-saut qui restait dans la tête de Cidji et qui comme dernière épreuve focalisait tous ses esprits ; celle qui détient la meilleure performance de l'année 2014 voulait se refaire en améliorant bien évidemment son record (12m07). Le soleil avait fait son apparition en cette fin de fraîche matinée mais le vent sur le concours soufflait fort mais tantôt de côté et tantôt plutôt arrière, donc rendant difficile la maîtrise de l'élan, laissant une grand part d'incertitude...Cidji était la première à s'élancer, motivée en plus par le record de France de l'extraordinaire Martin Lamou quelques minutes auparavant sur ce même sautoir : 15m69 (+2.0, quand en plus la chance s'en mêle !) avec un appel à 20 cm et un ramené inachevé !!! Une course d'élan énergique et un saut loin dans le sable avec une planche d'appel (à 9m) parfaite ! Trop parfaite, les 2 juges se baissent, hésitent et le drapeau rouge se lève... 2 ou 3 millimètres, tout au plus. Cidji reste confiante pour la suite et motivée d'autant qu'une concurrente vient de sauter 12m05. Le deuxième saut, que je savais capital, fût assuré. Trop assuré : à environ 25cm. Mesuré à 11m90 (+1,7), il devait rester le meilleur mesuré de sa série - 3e 11m76(+1.7) - 4e 11m79(+1.0) et lui donner 44 points (le maximum c'est 45 points et c'est 12m00). Vu ma bonne position sur le sautoir, j'estime que ce premier saut (où le vent a été mesuré à +1,1), était retombé entre 12m20 et 12m30 ....

La championne de France (5e ex aequo l'an passé avec 123 points) totalise 131 points, la suite du podium c'est 128 et 127, la 8e à 124...

Avec ce total de 121 points, Cidji améliore néanmoins son record Drôme-Ardèche minime (119 points) et avec cette certes modeste 14e place, fait mieux qu'un certain Yann Domenech il y a 20 ans (à l'époque c'était sur un quadrathlon, le dernier weekend d'octobre, en salle, à l'Insep à Paris). Yann après avoir été en tête à l'issue du 60m (7''34) puis de la longueur 6m92, puis du triple-saut (13m06) avait dégringolé dans le classement après le lancer de poids (10m65) pour finalement terminer......15e.

Espérons pour elle, en osant la comparaison, que ce soit le départ d'une aussi brillante progression !


Les résultats


les Réactions (1)
Guillaume Dumont - 07/07 (23h31)
Ce n'est que partie remise, le début d'un beau parcours...
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/06 >
04/06 >
04/06 >
28/05 >
16/05 >
08/04 >
28/03 >
19/03 >
07/03 >
20/02 >
11/02 >
31/01 >
21/01 >
16/01 >
02/01 >
15/12 >
12/12 >
04/12 >
19/11 >  (1)
24/10 >
RÉSULTATS EXPRESS (Off.)
16 et 17/06 ANGERS : Champ.France Masters
Robert Deryck : 800m 2'27"99 (5ème)
2000m steeple en 7'46"31 (1er)
1500m en 5'16"44 (5ème)

10-06-18 MOULINS (01) : Champ.Aura Minimes
Théo Escalier : Javelot 31m46 - Disque 27m12

09-06-18 MONTELIMAR : Champ.26/07
Lisa Garagnon 200m 28"64
Debourd Ewan : 100m 13"62 - Marteau 13m87 - Longueur 4m69

03-06-18 ARRENS MARSOUS (65) France Elite de course en montagne :
Pascal Amiel 9e V2 /26 : 1h26'03" 11km400 et 900m+

03-06-18 TOURNON : Champ.26/07 Benjamins/Minimes
Mathis Bénaitier-Canac triathlon 87pts (4ème)

02-06-18 THUEYTS : Trail de la chaussée des géants : Béatrice Pouchain 10km 1h25'25"
Alphonse Novais 20km 2h32"47
Fabrice Foi 51km 7h03'38"

26-05-18 MONTELIMAR : Champ.26/07 Benjamins/minimes
Gouville Lucie 58pts - Pignoux Jade 52pts - Jamot Aline 63pts - Lauzier Emeline -
Bénétier-Canac Mathis 89pts - Escalier Théo 81pts - Gougne Adrien 70pts -

08-04-18 CAVAILLON : Semi-Marathon Antoine Methot 1h22'55",Jérémie Aubriot 1h24'50", Mathieu Garcia 1h29'00", Olivier Renon 1h30'00"(QF), Renaud Raffin 1h39'16",Muriel Comoth 1h53'16", Bruno Berlizot 1h53'40", Eric Saltré 1h54'15", Bruno Proutière 1h55'20", Marielle Combes 1h56'22", Albin Gomes Da Silva 2h11'24, Nathalie Aubert 2h16'29" et Yohanne Nodon 2h16'29".

08-04-18 CAVAILLON : 10km Eric Carou 44'55", Laurence Berlizot 54'01", Brigitte Enjolras 57'13"

07-04-18 ROMANS : Meeting d'ouverture Triathlon :Mathis Bénaitier-Canac 83pts(BM), Aline Jamot 65pts (MF), Olivia Truillet 62pts(BF), Quentin Lépine 59pts(MM),Maël Cevaer 45pts(MM), Maëlle Le Bohec 44pts(MF), Elina Lauzier 34pts (MF) Lila Terrasse 19pts(MF)

18-03-18 10 MARSEILLE: 10km route : Anaïs GACHON 45'55'' R2

18-03-18 MARSEILLE 1/2 marathon : Marie CORON 2h38'19'' D8

18-03-18 PARIS Trail 30 km Antoine METHOT 2h26'12'' (63e / 2613)

11-03-18 LYON Ch.26/07 Benjamins/Minimes Maël CEVAER 30 pts, Théo ESCALIER 69 pts, Olivia TRUILLET 1ère hauteur/1m23, 7''81/50m

04-03-18 LYON Triathlon salle : Adrien GOUGNE 66 pts, Théo ESCALIER 65 pts, Quentin LEPINE 46 pts, 

04-02-18 MONTANAY Trail givré : Pascal AMIEL 23km 1h50'07'' (14eV2 / 117)

27-01-18 VALENCE  Ch.26/07 triathlon en salle : Lucie GOUVILLE 51 pts, Aline JAMOT 53 pts, Elina LAUZIER 31 pts, Océane MAURIN 42 pts, Lila TERRASSE 37 pts,Mathis BENAITIER-CANAC 74 pts, Théo ESCALIER 59 pts, Antonin FRANCIA 22pts

13-01-18 TOURNON Ch 26/07 lancers longs : Champions : Théo ESCALIER (M) Javelot 29m01  Disque 24m57 - Lucie GOUVILLE (M) Disque 16m17

06-01-18 LYON Meeting Loire-Drôme-Ardèche : Lisa GARAGNON (J) 60m/salle 8''79 200m/28''86 (R4)

********************************

  26-11 TOURNON 10km : Robert DERYCKE (V3) 40'53 (D3) - Cathy ARSAC (V2) 48'15 (D2) - Caroline PEDOT (V1) 1h07'46 (D8)

12-11 ALES 10km : Robert BRICON (V3) 43'16

22-10 AUBAGNE (Ch FRA 10km) : Robert DERYCKE (V3) 41'41(19'52+21'49) 32e/109 - Pascal ROUZE (V3) 47'06(23'01+24'05) 96e/109 [temps réels] Tous les résultats

08-10 ROMANS 10km : Jérémie AUBRIOT (S) 37'42 (R5) - Mathieu GARCIA (S) 38'24 (R6) ... Anaïs GACHON (S) 42'17 (R2) ...Tous les résultats

24-09 BERLIN (ALL) marathon : Muriel Comoth 4h08'03" (35ème V2), Cathy Arsac : 4h12'22" (39ème V2) Philippe Aubert : 4h12'21" (178ème V2)

17-09 GERARDMER(88) Ch.France Trail court 30km : Christian CHENEAU 34è V2/56

03-08 AARHUS (DAN) Ch Europe Masters (Vétérans) : Sébastien BRUN (M40) 200m 26''63(-0.7) (D4) 29e/34

28-07 AARHUS (DAN) Ch Europe Masters (Vétérans) : Sébastien BRUN (M40) 100m 12''78(-0.4) (D3) 22e/33

04-07 L'ISLE S/SORGUE meeting : Lisa GARAGNON (C) 200m 28''37 (-0.8) (R3)

02-07 LYON Parilly Pointes interrégionales Benj-Min. : Théo ESCALIER (B) 99pts (R3) 19e /160 - Ambrine GHEDJATI (M) 95pts (IR4) 36e/181 - Sherley COSTE (B) 81pts (R4) 81e/187 - Quentin LEPINE (B) 73pts (R5) 105e/160 - Adrien GOUGNE (M) 65pts (R5) 136e/166   Détails ICI

25-6 MONTELIMAR meeting régional : Cidji COSTE TS 12m28 (+2.0) N3 Record 26/07 TC - Lisa GARAGNON 100m 13''61 (+3.6) R3 - 200m 27''71 (+4.4) R1 - Lily PERARD 100m 13''90 (+3.6) R5 - 200m 29''15 (+4.4) R4   

16/17/18-6 ARLES Ch France Masters : Robert DERYCKE M60 800m 2'29''04 (2e/5) - 1500m 5'14''72 (2e/4) - 2000m steeple 7'57''01 (2e/4) - Jocelyne AYRAUD F60 100m 16''10 (+6.6) (3e/4)

16-6 VALENCE meeting : Lily PERARD (C) 100m 14''35 (+0.9) D1

11-6 BOURG EN BRESSE Champ. Rég Minimes : Ambrine GHEDJATI H 1m51 (11e/40 - 1ère : 1m54) 80h 13''48 (-1.0) 26e/35.

14-05 BEZIERS Champ. Hérault-Gard : Cidji COSTE TS 11m84 (-0.7) Qualification (sur minima B) pour le Champ. de France.

16-04 BUIS Les B. Trail TTN (23km) Mathieu GARCIA (S) 2h30'27 (37eS) - Christian CHENEAU (V2) 3h02'15 (15eV2) - Nicole ESTEBE (V1) 3h09'57 (8eV1)

09-04 CAVAILLON 10km : JC CHALIAS (V1) 37'48'' (R5)  Semi-Marathon : Pascal ROUZE (V3) 1h36'13 (D3) - Muriel COMOTH (V2) 1h52'28 (D4) - Bruno BERLIZOT (V3) 1h54'13 (D7) - Philippe AUBERT (V2) 1h54'14 (D7) - Cathy ARSAC (V2) 1h55'19 (D5)

19-03 MARSEILLE 10km : Anaïs GACHON (S) 41''34 (R1) 8eF - Nathalie VANLOOCK (M2) 57'02 (D7)

12-03 LYON Finale régionale triathlon minimes en salle : Ambrine GHEDJATI 89 points R2 (39e/158) : 50m 7''75 (23 pts) - 50mh 8''78 (32 pts) - Hauteur 1m51 (34 pts)

5-3 LA GRANDE MOTTE Semi Marathon : Aurélien GACHON (S) 1h18'11 (R2) 20e/2055) - Antoine METHOT (S) 1h18'17 (R2) (21e/2055)

4-3 LA GRANDE-MOTTE 10km : Pascal ROUZE (V3) 43'28 (D5) - Christine CANCE (V2) 56'15 (D7)

25-02 ST GALMIER (42) Ch de France de cross Masters 3 et 4 (7500m) : Robert DERYCKE 35e/78 (31'54)

19-02 MONTELIMAR 10km Aurélien GACHON (S) 35'11 (R2) - Antoine METHOT (S) 35'55 (R3) - Jérémie AUBRIOT (S) 40'14 (D2) - Mathieu GARCIA (S) 40'46 (D3) - Robert DERYCKE (M3) 41'10 (D3) - Florian REYNAUD (J) 41'15 (D3) - Anaïs GACHON (S) 41'34 (R1) - Robert BRICON (M2) 42'15 (D4) - Pascal ROUZE (M3) 43'57 (D5) - Renaud RAFFIN (S) 47'26 (D7) - Nathalie VANLOOCK (M2) 58'34 (D7) - Jean SCHOVING (M4) 1h13'15 (marche athlétique)

11/12-2-17 VAL-DE-REUIL (Rouen) Ch de France Masters (salle) : Joce AYRAUD 3e du 200m F60 en 34''48 - Sébastien BRUN (M40)  60m 8''21 - 200m 26''88

14-1-17 LYON Pré-régionaux Auvergne-Rhône-Alpes (salle) Cidji COSTE TS 12m11 (1ère J) - Lisa GARAGNON 50m 8''80 (53e C/72)

7-1-17 NICE (salle) meeting : Cidji COSTE L 5m36 (IR2) - Lisa GARAGNON (C) 50m 7''53 (R4)  L 4m64 (R5) - Lily PERARD (C) 50m 7''80 (D1)  L 4m35 (D1) - Ambre LABOUISSE (C) 50m 7''83 (D1) L 4m23 (D2) - Sébastien BRUN (M40) 50m 6''91 (R6) (Record 26/07 vétérans)

*******************************


 

Les Espaces
La fête du club se déroulera le 29 Juin au stade de Pierrelatte.
RESERVEZ DES A PRESENT VOTRE SOIREE
Nous demanderons aux filles d'apporter les desserts, les garçons devront porter les boissons (eau-vin-jus de fruits etc....), les marcheurs pourraient amener les entrées, ceci à titre indicatif. Le club s'occupe des grillades.

Penser à amener des boites pour les restes ! et à récupérer vos plats